Главная / Армения / 4-миллионная Армения: нарожаем ради внутреннего рынка

4-миллионная Армения: нарожаем ради внутреннего рынка

На прошлой неделе Фонд населения ООН организовал для группы журналистов медиа-тур в Вайоцдзорскую область. Тема визита – демография. Выбор пал на эту область, так как здесь второй худший показатель темпов сокращения населения Армении. На первом месте Гегаркуник.

Журналисты встретились с начальником агентства Национальной статистической службы по области Арушаном Газаряном. Статист, проработавший в агентстве 30 лет, не представил качественного исследования сокращения численности населения, количества покинувших страну людей, сказав, что такие объемные исследования проводятся в Ереване. Он, однако, отметил большое число людей, перебравшихся из города в село, владеющих здесь собственностью: они переезжают, чтобы заниматься своими земельными участками и получать прибыль.

После этой встречи журналисты решили посетить общины с самыми тяжелыми условиями проживания и сокращающимся населением. Начали с Гергера, в Кармрашен заезжать не стали из-за опасной дороги, зато ближе к ночи доехали до Зедеа. Времени на визиты в другие места не осталось. Слишком часто останавливались ради кадров из сельской местности: осень, лошади, пастухи, возвращающиеся домой с пастбищ, необеспеченные на вид прохожие и их дети, лишенные детских садов. Журналисты пытались понять, почему села опустошаются, почему снижается уровень рождаемости, а в школах сокращается количество учеников. Местные предпочитают жаловаться на общее экономическое положение страны и повсеместную нищету, не концентрируясь на проблемах своих сел.

И хоть кое-где на дорогах нет асфальта, даже в самые холодные зимы связь с городами области Вайком и Джермуком не теряется. Узнали также, что скот есть у всех, в этом смысле – никаких препятствий. Мы стали выяснять, почему в селах не рожают детей. Нас свели с министром труда и социальных вопросов Артемом Асатряном.

— Уровень рождаемости снижается особенно в сельских общинах: в 1995-2015 годах рождаемость на одну женщину снизилась с 2.3 до 1.5. Наша цель – минимум трое детей на семью, потому что этот показатель обеспечивает рост. Самое главное: рождение каждого ребенка должно быть не увеличением груза, а наоборот, это должно приводить либо к росту доходов семьи, либо к сокращению расходов.

Министр рассказал, какие программы обеспечат естественный и механический рост населения, чтобы выполнить данное главой государства обещание о 4-миллионном населении Армении к 2040 году. «Нам всем ясно: озвученное президентом видение, что к 2040 году население составит 4 миллиона, отныне является вопросом национальной безопасности».

На вопрос, почему Армении нужно 4 миллиона человек, разве в стране есть промышленность, рабочие места, инфраструктуры, которыми некому пользоваться? А если есть, почему люди эмигрировали? Асатрян ответил, что это необходимо, в первую очередь, с учетом географического положения страны.

«Для государства важен размер внутреннего рынка. Внутренний рынок предполагает соответствующие инвестиции, соответствующие услуги. Если у тебя маленький рынок, возможности инвестиций ограничиваются. Я считаю, это очень просто и логично: чем нас больше, тем лучше для населения», — ответил министр.