Главная / Медиа / Грузинские спецагенты смогут внедряться в любые государственные и частные структуры

Грузинские спецагенты смогут внедряться в любые государственные и частные структуры

В законе “О Службе безопасности” Грузии может появиться поправка, согласно которой она получает право внедрять своих агентов в любые государственные и частные структуры. Раньше подобными полномочиями обладала лишь Служба внешней разведки.

Согласно разработанному правительством законопроекту “О Службе госбезопасности”, в него вносится поправка, согласно которой “Сотрудник госбезопасности в целях выполнения своих обязанностей может быть трудоустроен в органы исполнительной власти, на предприятия и учреждения без разглашения своей принадлежности. Период тайной деятельности сотрудника будет заноситься в его стаж”.

“Эхо Кавказа” приводит мнения местных политиков по данному поводу. Член партии “Европейская Грузия” Ираклий Абесадзе считает, что документ расширяет и без того широкие полномочия тайных служб: “Новая редакция предоставляет право внедрения в частный бизнес не только сотрудников Службы внешней разведки, но и всей Службы госбезопасности. Считаем, что эта запись узаконивает политический контроль над всеми структурами государственной власти со стороны СГБ”.

Лидеру “Альянса патриотов” Ирма Инашвили: “Все это напоминает мне возвращение института советских времен ОДР (офицер действующего резерва). Сейчас происходит постепенная трансформация служб безопасности — они хотят, чтобы тайные агенты внедрялись в ведомства. Мы и так знаем, что эта практика распространена и сейчас”.

По убеждению парламентского секретаря Transparency International Лики Саджая, поспешное слияние двух специальных служб порождает массу вопросов не только в Грузии, но и в европейских структурах: “Очень сложно найти подобный аналог у наших партнеров, службы такого толка можно встретить только в тоталитарных государствах. Согласно действующему законодательству, только Служба внешней разведки имеет полномочия внедрять своих сотрудников в объекты государственной важности, да и то ограниченным списком. Примечательно, что вчера Парламентская ассамблея Совета Европы опубликовала доклад службы мониторинга, в котором говорится, что объединение СВР и СГБ в один орган воспринимается как попытка установления контроля над государством со стороны спецслужб. Мы считаем, что наделение спецслужб механизмами тотального контроля не оправдано. Все же оставляю надежду, что парламент проявит благоразумие и изменит скандальную запись”.

Позднее выяснилось, что противники предложенной правительством редакции документа имеются и среди представителей большинства. По словам председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклия Сесиашвили, комитет выступил против: “Комитет обсудил поправку и в своем заключении рекомендовал авторам законопроекта эту формулировку изменить так, чтобы этими функциями была наделена исключительно Служба внешней разведки”.

Впрочем, по заключению правозащитников, кроме вышеупомянутой поправки, законопроект требует доработки и по другим статьям. Представитель “Центра по изучению и мониторингу прав человека” Софо Вердзеули: “Инициированный законопроект расширяет полномочия СГБ не только по этому направлению: вызывает тревогу, что служба наделяется правом административного задержания и ей выделяется отдельный изолятор, в который будут помещать задержанных людей, что в корне противоречит европейским стандартам. Что самое главное — при слабом парламентском контроле расширение полномочий сопряжено со многими рисками”.

“Эхо Кавказа” отмечает, что реорганизация правительства затрагивает не только спецслужбы. Парламент в ускоренном порядке должен рассмотреть пакет, состоящий из 111 законопроектов.