Главная / Медиа / Жертве грузинских и азербайджанских спецслужб позволили сесть рядом с адвокатами

Жертве грузинских и азербайджанских спецслужб позволили сесть рядом с адвокатами

30 ноября в районном суде Балакенского района (граничит с Грузией) состоялось подготовительное заседание по делу журналиста Афгана Мухтарлы, похищенного силовиками из Тбилиси, избитого и доставленного в Азербайджан, где его арестовали, обвинив “в контрабанде и незаконном переходе границы”.

Как сообщает Мейдан ТВ, из 5 ходатайств защиты, судья удовлетворил только просьбу разрешить Мухтарлы сидеть рядом с адвокатами. Ходатайства о прекращении уголовного дела, отмене ареста, исключении из материалов дела доказательств, добытых незаконным путем, а также приглашении в суд ряда свидетелей, давших показания в пользу Мухтарлы отклонены.

Начало процесса над Мухтарлы было назначено на 14 декабря.

Критик азербайджанских властей журналист Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая, оставив дома паспорт. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Семья журналиста утверждает, что его похитили и тайно доставили в Азербайджан. Родные Мухтарлы также уверены, что к его похищению причастны представители органов правопорядка Грузии.

30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Решением суда, в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

Афган Мухтарлы опровергает все обвинения. Он признан политзаключенным местными и международными правозащитниками. Супруга журналиста Лейла Мустафаева неоднократно заявляла, что за их семьей в Грузии, где они жили последние годы, велась слежка, которая продолжалась и после ареста Мухтарлы. Из-за бездействия властей Грузии и продолжающейся слежки Мустафаевой пришлось покинуть Тбилиси.