Главная / Общины / Наше золото – наша природа: жители пяти армянских сел сорвали слушания об открытии рудника

Наше золото – наша природа: жители пяти армянских сел сорвали слушания об открытии рудника

Жители 5 сел Лорийской области Армении провели акцию протеста против программы эксплуатации золотого рудника и других месторождений по соседству с их общинами. В пятницу, 1 декабря, в центре общины Мгарт должны были пройти общественные слушания: ожидалось, что горнопромышленное ООО «Мирам» представит свою программу. Жители сел Ардвин, Мгарт, Аревацаг, Айгеат и Одзун воспрепятствовали проведению слушаний, блокировав вход в зал заседаний. Они прибыли с плакатами «Наше золото – наша природа», «Прочь от Ардвина!», «Ардвин – святое место».

Один из участников акции протеста сообщил Epress.am, что после того, как они перекрыли дорогу к месту проведения обсуждения, сотрудники министерства охраны природы и представители ООО «Мирам» пытались подойти к зданию с другой стороны. Однако и эта попытка не увенчалась успехом.

Вместе с главой общины Одзун Арсеном Титаняном сельчане составили протокол, в котором говорится, что они против реализации шекахбюрской программы.

Озабоченность сельчан в основном вызывает вероятность воздействия эксплуатации на питьевую и оросительную воду, также то обстоятельство, что они не смогут заниматься сельским хозяйством. «Как только начнут взрывать, воды не станет. С бывшим сельским главой мы стучали во все двери. Кто помог провести воду в деревню? Никто», — говорит один из экологов.