Главная / Армия / «Я ругательств не проглочу». Армянский солдат признался в убийстве сослуживца

«Я ругательств не проглочу». Армянский солдат признался в убийстве сослуживца

Уроженец села Мхчян Араратской области Армении, 19-летний военнослужащий Ованес Худавердян признал себя виновным в убийстве 19-летнего сослуживца Ваагна Вирабяна и был приговорен к 9.9 годам тюрьмы.

14 октября 2016 года в ходе службы в одной из военчастей на юге Нагорного Карабаха между Худавердяном и Вирабяном произошел спор. Причиной послужило то, что Худавердян сообщил командованию, будто Вирабян спит на боевой позиции. Согласно показаниям обвиняемого, Вирабян сказал ему, что «хорошему парню» негоже докладывать об этом старшему, и после возвращения в воинскую часть его отношение изменится. Кроме того, Вирабян, по словам обвиняемого, «обругал его святыню», после чего он снял с предохранителя автомат и выпустил очередь в направлении сослуживца.

Судмедэкспертизы сочли Худавердяна вменяемым, суд постановил, что он осознавал свои действия. Согласно вердикту судьи суда Сюникской области Наполеона Оганяна, Худавердян отомстил, что также подтверждают показания других военнослужащих. Как рассказали свидетели, Худавердян говорил «ругается прямо в лицо, как я мог не убить?», «Ваагн обругал мои святыни, я выпустил в него весь магазин, любой бы так сделал», «пусть судят, я ругательств не проглочу».