Главная / Права женщин / Армянскому судье объявили выговор за передачу опеки над ребенком отцу

Армянскому судье объявили выговор за передачу опеки над ребенком отцу

Совет юстиции объявил выговор судье суда первой инстанции общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш Араику Мелкумяну и на 6 месяцев лишил его 25% зарплаты. Дело в том, что в рамках дела о разводе и опеке над ребенком Мелкумян решил передать 3-летнего малыша на попечение отца, несмотря на уже вступивший в силу другой вердикт о том, чтобы оставить ребенка с матерью.

Орган сослался на Гражданский процессуальный кодекс, согласно которому, рассмотренные ранее обстоятельства, вступившие в законную силу в рамках гражданского дела и утвержденные судом, не доказываются повторно при рассмотрении другого уголовного дела.

Обоснования нового вердикта Мелкумяна, по мнению матери ребенка Анаит Саргсян, не были в высших интересах ребенка. В обосновании судьи говорится, что женщина проживает отдельно, а Вананд Андреасян – с родителями и сестрой, а это значит, что ребенок будет находиться в центре внимания не только отца, но и членов его семьи, а также домработников, что очень важно в данном случае, так как Вананд, как и Анаит, работает.

Во-вторых, Андреасян был более сдержан на судебных заседаниях, более уравновешен, проявлял к Саргсян уважительное отношение.

Кроме того, суд заметил, что особняк Андреасяна в элитном районе Ваагни больше, там большой двор, где ребенок может играть, находиться вдалеке от центра города, данный участок не столь заселенный, автомобилей меньше, следовательно, воздух сравнительно чище. Между тем, квартира Анаит Саргсян расположена в центре города, где воздух загрязненнее, она гораздо меньше, окна расположены довольно низко, это значит, что ребенок может подняться на подоконник и упасть, то есть квартирные условия Вананда Андреасяна лучше и безопаснее.

Также суд счел 3-летнего ребенка достаточно взрослым: его уже не кормят грудью, поэтому необходимость постоянной заботы матери отсутствует. В вердикте судья Мелкумян не согласен с заключением Комиссии по опеке и попечительству административного района Ачапняк, в котором говорится, что после передачи постоянной опеки отцу у ребенка могут возникнуть психологические проблемы.

Апелляционный суд отменил вердикт Мелкумяна, и мать снова получила опеку.

Представитель Саргсян Арамазд Кивирян выразил мнение в беседе с Epress.am, что важную роль в спорах об опеке над детьми должна играть Комиссия по опеке и попечительству, которая не состоялась как институт в Армении: в основном она обращает внимание на квартирные условия, при этом в структуре нет психологов, которые изучили бы влияние места проживания на душевные переживания ребенка.

«Внесудебный орган должен действовать в таких вопросах, особенно с учетом того, что судебные процессы длятся годами», — заявил Кивирян.