Главная / Армия / Объявивший голодовку армянский студент рассказал о проблемах в армии

Объявивший голодовку армянский студент рассказал о проблемах в армии

Член инициативы «Ради развития науки» Давид Петросян, объявивший голодовку 18 декабря, записал видеопослание, на котором высказался о ряде существующих в армянской армии проблем, которые, как отметил студент, необходимо устранить.

«Мы должны говорить об этих проблемах, если хотим довести армию до уровня израильской», — в частности, отмечает Петросян.

Армянская армия, по его словам, является «уплотненным вариантом» нашего общества. «В основном первая настроенность призывника такова, что он прибыл в среду, где два года должен бороться за существование. Должны быть уставные отношения, но это не значит, что офицер может разговаривать с солдатом, как пожелает».

По мнению уже отслужившего Петросяна, «такая же ситуация царит в батальонах и на постах».
«Происходящее в батальоне переносится на посты. Не может быть такого, чтобы в батальоне все друг с другом передрались, а на посту все дружили. Поэтому на постах возникают такие проблемы, как стрельба, случаи самоубийств, ругань».

Противник отмены права на академическую отсрочку высказался и о 3400 драмах ($7), выдаваемых солдатам министерством обороны.

«Много говорят об этих 3400 драмов, однако не говорят о том, где тратится эта сумма. Получив ее, солдат сразу же идет в чайную за сладким. Он не использует эту сумму в иных целях. Этого не хватает на личные нужды, поэтому у нас и действует институт передач. Родители отправляют своих детей в армию, но ежемесячно посылают им более 10 000 драмов. Но при нынешних социальных условиях не все семьи в состоянии помогать своим детям-солдатам. В результате одни питаются, другие остаются голодными», — рассказывает Петросян.

Он не обошел стороной и военную полицию: «Сколько человек позвонит в полицию, став свидетелем преступления? В армии та же проблема. Солдата заставляют обращаться к лейтенанту, если бьют его друга, мол, тот, в свою очередь, обратится в военную полицию, и они решат этот вопрос. Разве люди готовы к такому? Такое распространенное слово «настучать», хотим мы того или нет, добралось до армии. Этого не принимают не только солдаты, но и офицеры».

Серьезной проблемой в ВС остается поддержание связи с семьей при помощи телефона. «Давайте отправимся в любую роту и посмотрим, во скольких из них есть три полагающихся телефона. Либо какой-нибудь лейтенант продал его из-за своих долгов, либо кто-то украл. В результате у солдат свои телефоны. Офицеров заставляют следить за тем, чтобы телефонов не было, или быть в курсе при их наличии». Это поле, по словам Петросяна, тоже не регулируется.

Визиты чиновников в приграничную зону и их поведение Петросян считает способом пиара. «Отправляются на посты, фотографируются у какого-нибудь камня, фотографируются с солдатом, в лучшем случае отвозят шоколад и якобы так они думают об армии. Но эти действия исходят из личных амбиций. Повышение собственного рейтинга за счет солдат, армии. Это недопустимо».

Петросян вспомнил и о поведении чиновников в дни эскалации карабахского конфликта в апреле 2016-ого: «На постах есть места для солдат, где можно спать. Когда приезжают эти люди и остаются ночевать, 18-летнему парню стыдно сказать «дядя, настало мое время поспасть, я должен выспаться». Даже офицер не может ему сказать, что он должен вымыть тарелку, из которой ел. Эту тарелку потом моет солдат. И это становится причиной для проблем между солдатами».