Главная / Рынок / Необоснованные обоснования. Армянские водители против запрета на импорт авто с правым рулем

Необоснованные обоснования. Армянские водители против запрета на импорт авто с правым рулем

«Обоснования правительства в законопроекте, запрещающем импорт автомобилей с правым рулем, необоснованны, и предположительно существуют экономические причины, о которых умалчивают. К примеру, стимулировать бизнес крупных компаний по продаже авто». Об этом на пресс-конференции в пятницу, 22 декабря, заявил координатор инициативы «Правый руль» Артур Хачатурян. По его словам, если государство желает видеть в Армении больше авто с рулем слева, оно может снизить пошлину на их импорт. Ведь люди импортируют машины с правым рулем по причине их доступности.

Председатель общественной организации «Друг водителя» Тигран Кеян назвал ложным обоснование, согласно которому, закон меняется, так как автомобили с правым рулем опаснее. «Почему разрешена эксплуатация уже используемых авто с правым рулем? Если они останутся, вопрос безопасности не решится. То есть запрет на перепродажу или импорт не решает вопроса безопасности».

По его словам, законопроект, ограничивающий права граждан, не может иметь обратную силу, а данный закон имеет: уже импортированные авто с правым рулем не разрешат перепродавать или регистрировать повторно.

Адвокат Николай Багдасарян считает опасными все машины, а вождение авто с правым рулем, говорит он, отличается только при обгоне.

«Приближаясь к авто, необходимо соблюдать определенную дистанцию, при правом руле она должна быть больше метров на 10-15. Водители авто с правым рулем всего-то должны знать об этом, им нужны эти навыки. Существует ли в нашем государстве процедура организации курсов для водителей?», — интересуется адвокат.