Главная / Армия / В Армении от родителей хромающего призывника требуют письменных доказательств

В Армении от родителей хромающего призывника требуют письменных доказательств

18-летний уроженец Гюмри Лерник Уноян хромает из-за образований на ступнях, «на них кость выросла», у парня искривлен позвоночник, а также есть проблемы со зрением. Главный военный комиссариат признал его годным к службе с некоторыми ограничениями. Мать военнослужащего Гаянэ Усикян просит провести повторное обследование с целью установления целесообразности призыва.

25 декабря на заседании общественного совета при министре юстиции было рассмотрено заявление Усикяна. Лерник показал ноги: на ступнях невооруженным глазом можно видеть выступающие образования, молодой человек ходит хромая.

«Я видел его на входе, он и тогда хромал, так что точно не притворяется», — подтвердил один из членов комиссии.

По словам матери, в гюмрийском медцентре сказали, что носить военные сапоги он не в состоянии: «Он должен носить только мягкую обувь».

«Одним из основных критериев военной службы является способность военнослужащего носить униформу. Если здоровье ему не позволяет делать это, значит, служить он не может», — подтвердил председатель Общественного совета, советник министра обороны Гегам Арутюнян. Уже, заявил он, обсуждается возможность ношения в будущем обуви, удобной для военнослужащих с проблемами с ногами.

Демонстрация военнослужащим деформированной ступни не является доказательством, учитывается только медицинская справка. Родители рассказали, как, узнав, что обследуется призывник, в гюмрийском медцентре отказались предоставить какую-либо бумагу. Кроме того, военкомат попросил направление для обследований, но выдать его отказались. «В призывном возрасте все обследования бесплатны, почему они не выдали бумагу?», — говорит мать.

В исследовании Центра травматологии и ортопедии отмечено, что у Унаняна «умеренное нарушение походки», при котором можно служить в армии. Родители не принимают данный диагноз. Комиссия решила принять парня на заседании 27 декабря, если он предъявит медицинское доказательство с «иной картиной».

Напомним, что как на пресс-конференции 25 декабря заявила представитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арминэ Садикян, гражданские больницы отказываются выдавать призывникам справки.

«Кроме того, когда призывник хочет узнать о состоянии своего здоровья в гражданском медучреждении, его либо отказываются осмотреть, либо, в случае проведения осмотра, — предоставить какой-либо документ. Это говорит о наличии распоряжения», — заявила она.