Главная / Тюрьмы / Арестованный Ветеран Карабаха призывает «выйти из безынициативной дремоты»

Арестованный Ветеран Карабаха призывает «выйти из безынициативной дремоты»

8 января лидер инициативы «Учредительный парламент», ветеран Карабаха Жирайр Сефилян распространил заявление из тюрьмы «Армавир» с целью обратить внимание общества на бессрочную голодовку, проводимую в заключении тремя членами группы «Сасна црер». Он призывал активных граждан «опомниться и выйти из безынициативной дремоты».

«Араик Хандоян, Армен Билян и Смбат Барсегян объявили голодовку в декабре прошлого года. Билян и Барсегян уже близки к опасному для жизни рубежу. Между тем, вы молчите, будто поддавшись бесконечному «праздничному» кутежу и ленивому отдыху. Чего вы ждете? Чтобы их постигла участь Доставщика еды, и вы похоронили бы их под аплодисменты? А ведь его мученическая смерть, его самопожертвование должно было вылиться в гнев.

И теперь то же безразличие. Это не тот случай, когда невозможно надавить на систему и заставить решить один нехитрый вопрос – перевод ребят в УИУ «Армавир». Неужели мы достигли такого уровня затмения сознания и падения достоинства, по ту сторону которой – безынициативная смерть?», — пишет Сефилян.

Голодовка Барсегяна длится уже 14 дней, а Биляна – 22. Они требуют перевода в уголовно-исполнительное учреждение «Армавир». Билян требует также оказания медпомощи и, в случае необходимости, перевода в гражданскую больницу. 29 декабря ветеран Карабаха Араик Хандоян в солидарность с ними присоединился к голодовке.