Главная / Рынок / Что стало причиной протеста страховых агентов в Баграташене

Что стало причиной протеста страховых агентов в Баграташене

Второй день продолжается акция протеста сотрудников страховой компании на армяно-грузинской границе – у Баграташенского таможенного поста – против неравных конкурентных условий. По словам протестующих, новоявленная компания «Топ-Спин», которую связывают с «Наири Иншуранс», арендует территорию непосредственно на таможне, что дает ей доминирующее положение.

Страховые агенты сообщили Aravot.am, что должность директора «Топ Спин»-а занимает супруга главы ванадзорского филиала «Наири иншуранс».

«На открытии таможенного пункта президент лично заявил, что он будет служить исключительно таможенным услугам. Что сегодня изменилось? Эта идея была у них еще во время предвыборной кампании, просто они подумали, что на носу выборы. Это мы понимаем. «Наири иншуранс» — личная собственность [второго президента] Роберта Кочаряна. 10 лет он объедал страну, не насытился, теперь пришел снова. Я больше ничего не боюсь. Плохо ли, хорошо, я 25 лет служил этой стране, и ничего, кроме кредитов, не нажил», — цитирует протестующих Civilnet.am.

Они написали письмо главе правительства Карену Карапетяну и главе Комитета по госдоходам Вардану Арутюняну. Ответа протестующие еще не получили.

9 января «Топ-Спин» распространила заявление, опровергнув информацию о том, что компания занимает доминирующее положение, и выразив надежду на эффективное сотрудничество с другими агентами АППА (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно заявлению, компания приняла участие в открытом аукционе. Протестующие страховые агенты АППА, однако, утверждают, что никто из них не видел заявления об открытом аукционе на официальном сайте Управления по управлению госимуществом.

Это не первая монополия в таможенной сфере с тех пор, как должность председателя Комитета по госдоходам занимает бывший сотрудник компании «Армросгазпром» Вардан Арутюнян. Он лишил грузоперевозочные карго возможности растаможки, наделив этой функцией только ООО «Норфолк консалтинг».