Главная / Тюрьмы / Омбудсмен делает все, чтобы член группы армянских мятежников умер здоровым

Омбудсмен делает все, чтобы член группы армянских мятежников умер здоровым

«Защитник прав человека дает не четкий ответ, а размытый, занимается демагогией». Озабоченные состоянием проводящих голодовку Армена Биляна и Смбата Барсегяна остались недовольны Омбудсменом Арманом Татояном.

11 января у здания офиса собралось несколько десятков человек с целью привлечь внимание на акцию заключенных членов группы «Сасна црер».

Билян и Барсегян требуют перевода из Нубарашенской тюрьмы в уголовно-исполнительное учреждение «Армавир».

Татоян довольно долго рассказывал, какую бумагу отправил в ту или иную структуру: «Были приглашены врачи, психологи, психиатры, мы встречались с арестантами даже в праздничные дни, рассказали о последствиях голодовки.

В данный момент наша задача – проследить за тем, чтобы в УИУ к Биляну и Барсегяну проявили отношение, необходимое объявившим голодовку. Решение по таким вопросам принимаем не мы, мы последовательно оказываем содействие».

Однако ответ разозлил собравшихся в здании структуры. По их словам, объявившим голодовку нужно не врачей предоставлять или переводить их из камеры в камеру, а удовлетворить их требования.

По словам Татояна, он подал заявление в Уголовно-исполнительное управление по вопросу перевода в Армавирскую тюрьму, но ответа нет вот уже 20 дней. Омбудсмен пообещал направить послание повторно сразу после встречи.

«Фактически, Омбудсмена игнорируют, не удосуживаются ответить», — сказал один из участников акции, призвав Татояна отправиться вместе с ними «в качестве рядового гражданина в Уголовно-исполнительное управление за ответом на письмо».

По словам собравшихся, ответа может не быть 2 месяца и дольше, а это вопрос жизни и смерти. Они напомнили случай известного как Доставщик еды Артура Саргсяна, который, по словам граждан, скончался из-за такой формальной волокиты. Омбудсмен, уверены они, должен был через СМИ сообщить, что не получил ответа.

«Поймите меня правильно: закон обязывает, я обязан дать возможность соответствующим госструктурам представить разъяснения», — оправдывался Татоян.

«Фактически, Вы сейчас говорите, что, если Биляну суждено умереть, пусть он умрет здоровым. Если что-то случится, это останется на Вашей совести. Мы будем говорить, что, будучи Омбудсменом, он переводил Барсегяна и Биляна из комнаты в комнату, а самой проблемой пренебрег», — заявил член оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» Алек Енигомшян.

Глава правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Нина Карапетянц заявила, что в разное время требование других членов группы «Сасна црер» о переводе в другую тюрьму удовлетворялось, а в этом случае решение, по ее мнению, затягивается намеренно, что является «конкретным сведением счетов». Позже в беседе с Epress.am Карапетянц напомнила, что Биляна и Барсегяна судят по тяжелым статьям, в частности, они обвиняются в убийстве полицейских.

Подытоживая акцию, ее участники сообщили о создании гражданской иницитивы «SOS Армен Билян и Смбат Барсегян», которая продолжит борьбу за их права.