Главная / Армия / Богобоязненный армянский министр собирает деньги на лечение солдата и оскорбляет пользователей соцсети

Богобоязненный армянский министр собирает деньги на лечение солдата и оскорбляет пользователей соцсети

Министр обороны Армении Виген Саргсян начал сбор средств на своей странице в соцсети «Фейсбук» на лечение 21-летнего бышвего военнослужащего Альберта Даллакяна, получившего тяжелое огнестрельное ранение в голову от выстрела офицера. Глава оборонного ведомства признает, что заграницей молодому человеку помогут эффективнее, чем в Армении. По вопросу продолжения лечения зарубежом мать Даллакяна обращалась в министерство на протяжении нескольких месяцев, но получала отказ. При этом офицер продолжает служить.

Согласно заявлению Следственного комитета, военнослужащий был ранен 24 июня 2016 года на боевой позиции одной из военчастей в Гадруте (Карабах) командиром взвода, лейтенантом Авагом Наапетяном в результате нарушения правил обращения с оружием. Следствие по делу не завершено.

В конце прошлого года мать военнослужащего Арминэ Газарян рассказала Forrights.am, что часть мозга сына повреждена. Минобороны отказало ставшему инвалидом первой группы на том основании, что организация лечения зарубежом не входит в их компетенцию. Даллакяна направили в Минздрав, где также отказались выделить средства из госбюджета, предложив провести операцию в Армении. По словам матери, однако, здесь операция проводится при помощи старого оборудования, что, уверена она, крайне рискованно. Газарян также сообщила, что офицер продолжает служить в той же воинской части.

Накануне министр обороны начал сбор средств для Даллакяна, назвав свою инициативу дополнительным гуманным шагом. «По закону мы не можем компенсировать проведение этой операции зарубежом, так как ее можно организовать и в Армении. Но в зарубежных клиниках, имеющих несравнимо больше опыта и мастерства в этом вопросе, шансы выздоровления Альберта увеличиваются. Попытаться собрать необходимую сумму таким образом семье посоветовал я. Я и несколько моих друзей предоставим 10% суммы ($45 000). Призываю всех вас, кто может, присоединиться к этому сбору средств и помочь семье Альберта собрать необходимую сумму. Даже распространение этого моего призыва тоже может помочь. Да хранит Бог Альберта, всех наших героев, армию и народ».

Пользователи соцсети стали интересоваться, считает ли министр нормальным явлением организацию операции таким образом. Некто Петрос Саргсян написал: «1000 драмов закончились или это новый способ попрошайничества?».

«Сам ты попрошайка», — ответил министр.

Заметим, что Виген Саргсян удалил все «неприглядные» комментарии, а также несколько своих.

На защиту шефа в «Фейсбук»-е встал пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованисян: «Каждому кажется, что, помогая несколькими тысячами нескольким военнослужащим, они помогли людям больше, чем государство и министерство. Ошибаетесь. Никто не помогает и не поддерживает их больше министерства обороны».