Главная / Рынок / Армянские судьи должны обнародовать свои связи с банками – адвокат

Армянские судьи должны обнародовать свои связи с банками – адвокат

«Армянские судьи должны обнародовать свои связи с банками», — на встрече с Группой юстиции, созданной в рамках правовых программ организации «Фонды открытого общества – Армения», заявил адвокат Айк Алумян.

Говоря о финансовой независимости судей, он отметил, что 80% гражданских дел касаются банков, то есть в качестве одной из сторон судопроизводства выступает банк, который в основном подает в суд на гражданина.

«У нас нет закона, механизмов, обязывающих судью задекларировать свои отношения с тем или иным банком. Не является ли он должником в том или ином банке? Бывают ситуации, когда гражданин, имеющий судебные распри с банком, не знает, что председательствующий судья в очень большой зависимости от банка», — отметил Алумян.

Возможно ли, спрашивает он, найти уголовные дела, которые разрешились не в пользу банков: «Наверное, таких дел очень мало. Разве банки всегда правы и с граждан нужно изымать столько штрафов? Мы предлагаем, чтобы любой судья декларировал свои отношения со всеми банками и кредитными организациями».