Главная / Здравоохранение / Судья воспользовался случаем и запретил встречи адвоката с ветераном Карабаха

Судья воспользовался случаем и запретил встречи адвоката с ветераном Карабаха

Адвокат Араик Папикян лишен возможности навестить члена группы «Сасна црер», ветерана Карабаха Араика Хандояна в ереванском медцентре «Эребуни», где ему сделали операцию 15 января. Как Папикян сообщил Epress.am, в данный момент он не является защитником Хандояна, при этом «оказывает иные юридические услуги». В знак солидарности с объявившими голодовку Смбатом Барсегяном и Арменом Биляном 10 января подсудимые не пожелали присутствовать на судебном заседании по делу группы и отказались от адвокатов.

«Предполагаю, что судья Макян написал в Нубарашенскую тюрьму, сославшись на то, что я не являюсь адвокатом Хандояна в рамках уголовного дела под его председательством. Но, помимо этого уголовного дела, я предоставляю Хандояну иные юридические услуги. Я не видел документа [о запрете на визиты], и так как больше не являюсь его защитником, суд не предоставляет мне этой информации, чтобы я знал об этом точно», — заявил собеседник.

Об операции Хандояна адвокат узнал из СМИ: «Об операции я в основном узнавал из прессы, предполагаю, что речь о его проблеме с почками. Он был крайне плох, когда в морозы провел 10 дней в карцере, были серьезные проблемы со здоровьем, в результате потребовалась операция».

Возможность навестить ветерана Карабаха появится только после представления последним соответствующего заявления: «В установленном порядке, он напишет заявление начальнику тюрьмы, чтобы я явился на встречу с ним для оказания юридических услуг. Надеюсь, он подаст заявление сегодня».