Главная / Здравоохранение / «Всего 17 смертей». Армянский чиновник рассказал об улучшении условий в тюрьмах

«Всего 17 смертей». Армянский чиновник рассказал об улучшении условий в тюрьмах

В прошлом году в армянских тюрьмах скончалось «всего 17 человек»: в 7 случаях – из-за проблем со здоровьем, двое совершили самоубийство. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 19 января, заявил представитель Уголовно-исполнительного управления.

Тиграну Саакяну пришлись не по нраву наблюдения членов группы наблюдателей, осуществляющей общественный контроль в тюрьмах, Заруи Ованисян и Роберта Ревазяна о необходимости пересмотреть список болезней, несовместимых с отбыванием наказания под стражей, так как людям с серьезными болезнями не предоставляют лечения и не освобождают: «В тюрьмах, похоже, ждут их смерти».

«Я не согласен с тем, чтобы связывать болезни осужденных с условиями содержания, непоследовательностью министерства. В 2017-ом скончалось всего 17 человек», — заметил Саакян. Только за прошедший год, добавил он, в медучреждения были доставлены 1740 арестованных и осужденных. В 2016-ом зафиксировано 26 случаев смерти, 7 из них – по причине болезни.

Как рассказала правозащитница Заруи Ованисян, в конце 2017-ого Группа посетила женскую тюрьму «Абовян», где узнала об одном случае смерти, еще одну женщину доставили в реанимацию.

«Группа считает, что эта смерть и ухудшение состояния здоровья в другом случае лежат на плечах Минюста и Уголовно-исполнительного управления». По словам Ованисян, попавшая в реанимацию женщина обратилась за условно-досрочным освобождением, но участвовать в судебных заседании она не в состоянии.

Говоря об условиях содержания, Роберт Ревазян заметил, что большой разницы между 2016 и 2017 годами нет. Вопрос перенаселения Нубарашенской тюрьмы в Ереване остается открытым: «Так было годами, так дела обстоят и сейчас».

Первый этаж ереванского УИУ «Нубарашен» и вовсе непригоден для заселения, но и там есть карцеры, а также камеры для объявивших голодовку: «Это очень сырые, полуподвальные камеры, где холодно и водятся тараканы. Содержать там людей бесчеловечно», — заявил Ревазян.

Велика разница между разными камерами одной тюрьмы. По его словам, камеры с отличным ремонтом существенно отличаются от остальных. Ремонт в основном производится за счет арестантов.

«С одной стороны, хорошо, что улучшаются условия содержания некоторых заключенных, но камеры обустраиваются не на госсредства. В таком случае возникает вопрос дискриминации, появляются элитные камеры, возникает вопрос коррупции», — добавил Ревазян.

Также нет серьезной борьбы для устранения иерархических отношенияй: «Даже сотрудники тюрем говорят: хорошо, что есть эта система, ведь таким образом они контролируют тюрьму».

Представитель УИУ Тигран Саакян признал наличие проблем с условиями содержания. Вопрос, по его словам, будет решаться поэтапно, но для этого нужно время и финансы.

Он сослался на строительство уголовно-исполнительного учреждения «Армавир», что должно было помочь с решением вопроса перенаселения. Однако, как не раз заявляли наблюдатели и адвокаты, даже строительство новой тюрьмы не решило проблему перенаселения «Нубарашен»-а.

Строительство нового учреждения, по мнению Ревазяна, не решит проблем: «Нужно делать акцент не на наказании человека, а на предотвращении преступлений».