Главная / Рынок / Когда в Армении бизнесмен хочет работать с таможней по закону

Когда в Армении бизнесмен хочет работать с таможней по закону

Директор ООО «ВАЛ Отомейшн», инженер-предприниматель Вардгес Гаспари неоднократно заявлял о проблемах в таможенной службе при Комитете по госдоходам, указывая на возможности коррупционных потоков.

В частности, через свою страницу в соцсети «Фейсбук» он сообщал, что система «Одно окно» носит формальный характер и непригодна на практике. Предприниматель пытался растаможить импортированные из Объединенных Арабских Эмиратов товары стоимостью $10 000, воспользовавшись системой правительства «Одно Окно» на trade.gov.am, чтобы заполнить Декларацию таможенной стоимости Комитета. Однако ни на отмеченном сайте, ни в интернете в целом он не нашел достаточной и полезной информации о пользовании системой. Более того, когда он обратился в секретариат Комитета по госдоходам (номер телефона в Ереване 060-54-44-44), разные сотрудники предоставляли противоречивую информацию, которую Гаспари просил представить в письменном виде, чтобы предъявить ответ одного чиновника другому и, по его словам, «выйти из нескончаемого круговорота обмана». В срекретариате сказали, что для этого нужно подать письменное заявление на имя председателя Комитета по госдоходам, а ответ поступит в соответствии с установленным порядком – в течение 15 дней.

По словам Гаспари, так как для разъяснения элементарных процедурных вопросов необходимо написать заявление и ждать ответа в течение 15 дней, возникает сомнение, логично ли идти этим путем: налицо серьезные коррупционные риски. Предприниматель считает, что многочисленные препятствия созданы для самодекларации с тем, чтобы бизнес-субъекты вынужденно обращались в брокерские службы, которые, в свою очередь, «возьмут на себя функцию требуемой взятки, что позволит таможенникам выйти сухими из воды».

Даже при самом педантичном подходе, отмечает предприниматель, брокерские компании представляют взысканную сумму в качестве затрат брокерской службы, которая в качестве частного сектора не подлежит оценке и определяется «взаимным согласием». Причем, если бизнес-субъект не пришел к взаимному согласию с одной брокерской компанией, оказывать ему услуги отказываются и остальные. Это случилось и 14 декабря, когда все брокерские компании близ «Араратской таможни» отказались оказывать услуги директору ООО «ВАЛ Отомейшн» Вардгесу Гаспари из-за перегруженности, сообщив при этом, что будут перегружены на протяжении ближайших 1-2 недель.

Корреспондент Epress.am отправился в Араратскую таможню при Комитете по госдоходам. У кабинета отдела приема таможенных деклараций на шестом этаже скопились люди. Декларации лежали на маленьком столике за дверью кабинета: заявители входили по очереди, вероятно, решали какие-то вопросы и уходили с кошельками в руках.

Скопление людей и стопки документов действительно могут свидетельствовать о том, что служба «Одно окно», мягко говоря, несовершенна, и для решения тех или иных вопросов заявители идут непосредственно к начальнику отдела.

Очевидно, что если какой-либо вопрос будет решаться по усмотрению госслужащего, идея «Одного окна» обессмысливается.

Мы попытались узнать у собравшихся на Араратской таможне, с какой целью они прибыли на встречу с начальником отдела, но никто из них не пожелал разговаривать ни до, ни после входа в кабинет.

По словам начальника отдела Гамбаряна, с прибывшими он обсуждает «самые разные» вопросы. При этом он отказался давать интревью, сославшись на необходимость разрешения соответствующих органов Комитета по госдоходам.

История института самодекларирования

Гаспари сомневается в том, чтобы система «Одно окно» когда-либо работала. В частности, возможность самодекларирования, по крайней мере, на «Араратской таможне» появилась только после его жалоб: ранее ее не существовало. Она появилась в начале 2018-ого, после каникул.

За разъяснениями корреспондент отправился на первый этаж таможни. Бумажка на офисе брокерской службы ЗАО «Сефвей» гласила «Самодекларирование», что дает повод для подозрений. В конце концов, разве это частная брокерская компания или подразделение Комитета по госдоходам? Съемочная группа увидела табличку «самодекларирование» над двумя из 7 или 8 компьютеров в офисе брокерской компании. На вопрос о том, с каких пор здесь два этих компьютера, исполнительный директор брокерской компании А. Ованисян сказал «лет 8», и именно с тех пор, по его словам, над кабинетом появилась упомянутая надпись, а Гаспари ее попросту не замечал. Директор «ВАЛ Отомейшн» сомневается в правдивости его слов, так как во второй половине декабря, когда он обратился в таможенную службу по вопросу заполнения декларации,в отделе приема таможенных деклараций на шестом этаже и от начальника отдела Гамбаряна он потребовал предоставить ему компьютер для самодекларирования. Ему выделили компьютер одного из служащих таможни на том же шестом этаже. То есть таможенный служащий временно покинул рабочее время, чтобы Гаспари мог воспользоваться компьютером для самодекларирования.

Корреспондент поинтересовался, почему ООО «Сефвей» предоставил свою территорию и оборудование госоргану с целью самодекларирования людей. По словам директора Ованисяна, это обусловлено «человеческим отношением и добрыми намерениями».