Главная / Регионы / Квартал прогнивших деревянных домов. Степанаван 30 лет ждет устранения последствий землетрясения

Квартал прогнивших деревянных домов. Степанаван 30 лет ждет устранения последствий землетрясения

Степанаван серьезно пострадал от землетрясения 1988 года, хотя, по словам местных жителей, власти даже не признали город в Лорийской области зоной бедствия, в отличие от Гюмри (Ширакская область), Спитака и Ванадзора. Город сильно пострадал: землетрясение силой 8 баллов стало причиной гибели 125 человек. Целый жилой квартал превратился в руины. Множество семей лишились крова.

Корреспонденты Epress.am отправились в квартал Ашотаберд, «заселенный повторно». После землетрясения сюда верменно поселили порядка 300 семей: сначала на 6 месяцев, затем – до 2 лет. Однако люди живут в этом здании 30 лет. Причем, до 2000-х они даже платили налог на недвижимость и вывоз мусора.

«Одной рукой давали пособие, другой – хотели плату за жилье. Что они сделали, чтобы мы еще и платили? Мы пожаловались. С середины 2000-х не платим. Сказали «2 месяца», потом увеличили до 2 лет, потом 15, 20. Мы уже 30 лет в таком положении. Чиним одно, рушится другое. Ни работы у нас нет, ни средств», — говорит один из жильцов. Мэрия обнадежила людей заявлением о строительстве новых зданий в 2018-ом. «Но правда ли это? Мэр сказал «возможно».

Когда-то в квартале ходили слухи, что эти деревянные дома будут разрушены, а жильцов переселят в коттеджный квартал. Но эти разговоры так и остались слухами.

«Многие обращались в мэрию. Сказали, что фонда для Ашотаберда нет. Сколько раз мы ходили. Безрезультатно», — рассказывает собеседник.

Глава департамента градостроительства при мэрии Степанавана Грахат Абрамян не подтвердил, что квартиры были предоставлены в качестве временного жилья.

Говорить о процессах 30-летней давности, по словам Абрамяна, он не может: тогда никаких должностей он не занимал. При этом добавил, что деревянные дома просто не выдержали местного влажного климата.

«Квартиры выданы по ордерам. Армения – страна небогатая, и община не может построить дома для 296 семей. Обязательно нужен инвестор: неважно, государство или меценат. Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы правительство создало специализированную комиссию. Она бы изучала ситуацию на месте, давала распоряжения. Нам нужно фактическое профессиональное заключение», — заявил собеседник.

При переселении в многоквартирные дома людям говорили о временном проживании устно, между тем, в документах, в ордере на квартиру, ничто не указывает на временный характер проживания.

Дома в Ашотаберде построены на средства, присланные россиянами пострадавшим от землетрясения.

Квартиры были газифицированы, но в целях безопасности газовые котлы ликвидировали, квартиры отапливались дровяными печками. Теперь газификация разрешается: это стоит 160 тысяч драмов ($332.6).

Со временем это временное жилье стало гнить, полы и потолки провисли. Люди показывали уборные, которые вскоре будут непригодны. Канализация работает плохо, деревянные полы прогнили и в этой части дома. По углам образовались прощелины.

По данным департамента градостроительства за 2017 год, в Ашотаберде 24 здания, в 11-ти из них 8 квартир, в остальных – 16. Количество семей, потерявших дома после землетрясения и получивших здесь квартиры, — 147. Люди называют себя «жертвами бедствия». Общине принадлежат 105 квартир, 42 из них приватизированы. 16 квартир сдаются в аренду, 82 — «временно пустуют».

Общее число семей, проживающих в этих зданиях, достигает 296. В 13 квартирах бок о бок живут по две семьи.

«Получили после землетрясения. Мне выделили одну комнату, проживающая со мной семья состояла из 4 человек, им дали 2 комнаты. Моя семья увеличилась: я, супруг и четверо детей. Их сын скончался, они живут втроем в двух комнатах. Нас шестеро в одной», — говорит одна из собеседниц.

Она готова искать решение вопроса в Ереване: «Сейчас я болею. Выздоровлю, снова пойду в мэрию, узнаю, что они, в конце концов, говорят. Я даже намерена дойти до областной администрации, до Еревана. Жить в одной комнате большая семья не может».