Главная / Армия / «Его довели». Армянского военнослужащего обнаружили повешенным неподалеку от дома

«Его довели». Армянского военнослужащего обнаружили повешенным неподалеку от дома

Полгода прошло со дня смерти 20-летнего уроженца села Ацик Ширакской области Армении Абаса Слояна. По официальным данным, 13 августа служивший в городе Армавир Слоян самовольно покинул военчасть. Через день его нашли повешенным в амбаре. Корреспонденты Epress.am посетили село, побеседовали с родными военнослужащего. Точных данных о самоубийстве у них нет: «Его довели. Что бы там ни было, это случилось внутри воинской части».

Абас окончил местную школу. До третьего класса был хорошим учеником, потом увлекся спортом, стал борцом, завоевывал медали в различных соревнованиях.

Небольшая одноэтажная школа похожа на все другие в стране. На стене перед входом в здание висят портреты Католикоса Гарегина Второго и Сержа Саргсяна, «святые письмена Маштоца», фотографии отличников учебы.

В учительской классрук Абаса Наира Егиазарян рассказывает: «Был очень сильным и смелым». Случившееся ее, как и других сельчан, шокировало. «Удивительно, что Абас сделал такое».

Из школы идем к дому Слоянов. Здесь уже собралось множество людей: тетя, дядя, тренер и друзья Абаса. Им многое хочется рассказать ереванским журналистам.

«Я рада, что вы пришли. О моем сыне все забыли», — говорит Линаида Слоян.

Парня призвали 26 июля 2017 года. «В армию в тот день пошли трое. Он радовался больше остальных». 5 августа, в день военной присяги, родители отправились в воинскую часть, все, по их словам, прошло хорошо: Абас был в хорошем настроении, ни на что не жаловался.

13 августа он сбежал из части и приехал на такси домой, где пробыл минут 5. Дома он застал только сестру Чинар, по словам которой, брат был крайне взволнован, ни о чем не просил, переоделся и ушел. Военная униформа была чиста.

«Он сказал только, что в эту часть больше ни ногой», — вспоминает Чинар.

Вечером Абас вернулся. По соседству с домом Слоянов расположен пустующий особняк их родственника. Ключ от него у семьи.

Чинар провела нас к особняку. Проходя мимо в день инцидента, она заметила, что занавеска отодвинута:

«Заглянула, увидела лежащего Абаса с опухшими глазами. Наверное, плакал».

Из военчасти сообщили, что он сбежал и его ищут.

Амбар у соседнего дома можно видеть с дороги, ведущей к жилищу Слоянов. Проходя мимо 14 августа, Чинар заметила в окне руку, подошла и увидела брата повешенным. «Встал на газовый баллон и повесился».

На теле Абаса не нашли никаких повреждений или следов насилия. Записки на месте тоже не оказалось.

«Мой ребенок был спортсменом, никто не мог его побороть. Его довели», — рассказывает мать, стоя над дипломами, свидетельствующими о спортивных успехах Абаса.

Хлев практически полностью разрушен: часть развалилась сама по себе, от другой избавились друзья парня.

«Нам трудно проходить мимо этих мест», — говорят родные.

Никто не понимает, почему человеку, не имевшему никаких проблем в армии, пришлось бежать.

«Он бы в жизни такого не сделал. Даже когда слышал о самоубийствах, смеялся, говорил: где это видано, чтобы человек сам покончил с жизнью?», — рассказывает мать.

Много слухов ходило о случившемся. Опровергнут каждый из них. В интернете Слояны прочли о своем разводе, который якобы и подтолкнул военнослужащего на такой шаг. Также писали о многочисленных долгах семьи: «Но это неправда».

До них дошла отрывистая информация о событиях, предшествующих трагедии.

Неизвестные проникли в военчасть или что там случилось… мы не знаем. Что бы там ни было, это случилось внутри воинской части. Пусть мне сообщат причину. Почему они позволили ребенку покинуть военчасть? Там нет видеокамер?», — говорит мать.

Членов семьи в часть не впускают, рассказывает Линаида Слоян. Им неизвестно, были ли допрошены все вышестоящие. Уголовное дело находится на этапе предварительного следствия, правопреемником пострадавшего признан брат Абаса Аяз. Адвоката у семьи нет.

Полиция, по словам собеседников, винила семью. «Говорят, вы виноваты в том, что скрывали ребенка, знали, где он, и не сообщили».

Чинари Слоян, забрав на допрос, продержали около 10 часов.

«Они не могут установить причину, пришли и спрашивают нас. Уводят и приводят моего сына, дочку, говорят «это вы виноваты». Нам, что, горя мало? Так еще они водят нас туда-сюда, говорят «вам что-то известно», — жалуется отец Мамо Слоян.

Минобороны выделило семье 2 миллиона драмов на похороны, говорит Линаида Слоян: «На что мне они? Я отправила живого сына, пусть его живым и вернут».
Брату Абаса, студенту Аязу 21 год.

«Я нипочем не отправлю сына в армию. Пусть хоть объявят в розыск, пусть вся часть сюда придет, пусть хоть бог явится, мне все равно. С чего мне его отправлять? Этого отправила живым-здоровым… Пусть мне назовут причину. Когда скажут, мол, случилось то-то, часть виновата, когда найдут виновных, поймают, я отпущу сына. Если нет, никуда я своего ребенка отправлять не стану, ни в коем случае. Пусть меня постигнет та же участь, что и Абаса, но Аяза я в армию не отправлю, пусть они это запомнят», — говорила мать с фотографией Абаса в руках.