Главная / Армия / Ереванские студенты не доверяют комиссии в вопросе отсрочки от армии

Ереванские студенты не доверяют комиссии в вопросе отсрочки от армии

Инициатива «Ради развития науки» не доверяет созданной министерством образования и науки комиссии, которая будет решать, кому из имеющих значительные достижения в сфере предоставлять академическую отсрочку от армии. Об этом на пресс-конференции 29 января заявил член инициативы Давид Петросян.

«В обществе невысокий уровень доверия к государственным политическим институтам, и есть опасение, что, даже в случае разработки очень удачного закона, в итоге все равно решение будет принимать комиссия», — сказал Петросян.

На обсуждениях за круглыми столами с министерствами обороны и образования и науки инициатива предложила, чтобы в состав комиссии входили не только сотрудники этих ведомств, но и представители гражданского общества.

В проекте решения правительства, опубликованном на сайте проектов правовых актов E-draft, говорится, что министр образования и науки сформирует комиссию, которая должна представить заключение о том, кто удостоится права получения отсрочки, а правительство примет решение на основе этого заключения. В комиссию войдут минимум 11 человек: представители отмеченных министерств, а также авторитетные эксперты сфер науки и образования.

Многие ученые, преподаватели, по словам Петросяна, были против того, чтобы «оценивать студентов по каким-либо стандартам», а студенты уверены, что существующий институт отсрочки себя не оправдывает.

«Мы предлагали решить эти вопросы, а не ликвидировать систему. Если количество мест для отсрочки не соответствует требованиям государства, переформулируйте эти требования. Нужно пересмотреть университеты, предоставляющие отсрочки, и профессии, по которым предоставляют отсрочку, нужно пересмотреть количество мест. Тогда это предложение отклонили, но теперь его рассматривают», — заявил Петросян.