Главная / Полиция / Посольство Армении в Украине ждет юридического основания для помощи жертве домашнего насилия

Посольство Армении в Украине ждет юридического основания для помощи жертве домашнего насилия

Ответа МИД Армении дожидается 28-летняя жительница украинского города Харьков Сюзи Айвазян, которая периодически подвергалась насилию со стороны супруга и свекра, а в настоящее время находится в государственном приюте. Об этом Epress.am рассказала правозащитница Зара Ованисян.

«Я позвонила в посольство Армении в Украине, сказали, что необходимо юридическое основание, нужно написать письмо. Сюзи в приюте, письмо в МИД было отправлено через ее родителей, чтобы посольство дало ход ее делу». По словам Ованисян, письмо отправили три дня назад.

Уроженка армянского города Ванадзор Айвазян – гражданка Армении. После замужества она обосновалась в Харькове. У супругов двое детей, один из них остался с Айвазян, младшего супруг отобрал силой. После разлуки с матерью у ребенка возникли проблемы со здоровьем, он попал в реанимацию. По словам Айвазян, она на протяжении лет подвергалась насилию со стороны мужа и свекра, который к тому же выгнал ее из квартиры.

Оказавшись на улице, Сюзи Айвазян первым делом позвонила служителю армянской церкви. «Ей сказали «у нас не общежитие», — рассказала Ованисян. Этот случай собеседница назвала межгосударственной проблемой.

«Если гражданин оказался в уязвимом положении, посольство обязано принять меры для его защиты. Если совершено насилие, почему в отношении этого мужчины не заводят уголовное дело? С 4 января женщина с двумя детьми на улице. Ни один орган не занялся ими должным образом. Налицо также дискриминационное отношение. Она обратилась в полицию, которая с большим трудом приняла ее заявление, не обеспечила участия всех структур. Не думаю, что, будь она гражданкой Украины, возникли бы такие проблемы», — заявила правозащитница. В срочных случаях, как в этом, посольство Армении, по мнению Ованисян, не должно ждать писем: вполне достаточно обращения.