Главная / Суд / Сторонник группы армянских мятежников уверен, что будет признан виновным

Сторонник группы армянских мятежников уверен, что будет признан виновным

Из Армении уехал судебный исполнитель Аракел Арзуманян, который, согласно заведенному впоследствии уголовному делу, подвергся насилию со стороны гражданина Пайлака Теваняна 28 июня, во дворе здания суда в ходе следствия над «Сасна црер».

Ранее Теванян рассказал, что группа граждан собралась в тот день неподалеку от здания суда, чтобы присутствовать на заседании. Теванян увидел, как силой тащат сына одного из членов «Сасна црер» Гаруша Петросяна, и подошел ближе к барьеру. Чтобы разрядить напряженную обстановку, он попытался разнять приставов и Петросяна.

«Я отодвинул протянутую мне руку пристава, не знаю, что ему в этом не понравилось, он меня обругал, ударил рукой в грудь. Друзья оттащили меня, чтобы сгладить инцидент». По словам собеседника, на тот момент инцидент был исчерпан, но впоследствии ему предъявили обвинение по статье «применение в отношении представителя власти – судебного пристава Аракела Арзуманяна – неопасного для жизни или здоровья насилия в связи с исполнением последним служебных обязанностей». Согласно обвинению, Теванян намеренно ударил Арзуманяна правой рукой по лицу, причинив ему физическую боль. Статья предусматривает штраф в 300-500-кратном размере минимальной заработной платы или арест от 1 месяца до 5 лет.

В беседе с Epress.am Теванян сообщил, что следствие подходит к концу: допрошены судебные приставы, полицейские и другие присутствующие на месте люди.

На одном из заседаний, по его словам, было объявлено, что признанный пострадавшим судебный исполнитель уволился по собственному желанию и уехал на заработки.

Собеседник уверен, что будет признан виновным, хотя таковым себя не считает.

Другая потасовка в тот же день стала поводом для уголовного дела против брата члена «Сасна црер» Гагика Егиазаряна Давида. Он обвинялся в том, что ударил полковника Хачатура Аветисяна. Дело, однако, было закрыто на этапе предварительного следствия.

Егиазарян рассказал Epress.am, что, вернувшись из магазина, стал свидетелем потасовки, полицейские расталкивали людей.

«Я положил руку на плечо полковника Хачатура Аветисяна, сказал «призовите подчиненных к порядку». Прежде, чем успел положить руку ему на плечо, он попытался ударить, потом приказал задержать меня», — рассказал Егиазарян. Он не был привлечен в качестве обвиняемого. Его признали свидетелем и несколько раз допросили в этом статусе в Специальной следственной службе.

«Были подготовлены материалы по административному делу, которые потом разорвали, взяли и открыли уголовное дело, якобы я пытался применить силу к представителю власти». По словам Егиазаряна, он так и не понял, зачем было заводить уголовное дело. «Фактически, меня ни в чем не обвиняли, так как не дали никакого статуса. Беспричинно открыли и закрыли дело».

28 июня 2017 года членов группы «Сасна црер» Арега Кюрегяна, Араика Хандояна, Гагика Егиазаряна и Мхитара Аветисяна избили в подвале суда общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор-Норк.