Главная / Рынок / Премьер Армении позарился на неиспользуемые земли сельчан

Премьер Армении позарился на неиспользуемые земли сельчан

Глава армянского правительства Карен Карапетян поручил в течение месяца разработать процедуры, по которым права владельцев участков будут прекращены в случае, если эти земли сельско-хозяйственного назначения не используются.

Как сообщается на сайте правительства, в ходе заседания 8 февраля премьер заявил о наличии орошаемых земель сельхозназначения, уровень использования которых крайне невелик, в частности, только в Араратской долине зафиксированы 24 000 га таких земель.

Карапетян поручил министрам территориального управления и развития, сельского хозяйства, а также председателю Госкомитета водного хозяйства и губернаторам в течение месяца разработать совместно и представить аппарату правительства предложения по стимулированию использования орошаемых земельных участков сельхозназначения, «четко определив мехинизмы привлечения к ответственности и порядок прекращения прав на земельный участок».

«Я считаю это проблемой, потому что мы прилагаем усилия, тратим средства, чтобы увеличить количество орошаемых земельных участков, но у нас есть орошаемые земли, которые вообще не участвуют в этом процессе», — в частности, заявил Карапетян.