Главная / Рынок / Канадцев призывают бойкотировать компанию с правом на поиски нефти в Армении

Канадцев призывают бойкотировать компанию с правом на поиски нефти в Армении

Экологи обеспокоены намерением действующего в Монреале Армяно-канадского бизнес-центра принять 20 февраля Грэма Джонсона, основателя компании Armenian Gas and Power Enterprises Inc, занимающейся поиском нефти в Армении. Местные экологи призывают армян Канады провести акцию протеста против компании.

Монреальский бизнес-центр создает связи для армянского бизнеса в Северной Америке.

«Если вы хотите знать, есть ли в Армении нефть, не упускайте редкую возможность услышать об этом из первых уст, от компании, владеющей беспрецедентным разрешением на поиски практически на всей территории страны и строительные работы на сумму более 500 миллионов долларов. Armenian Gas and Power Enterprises Inc получила от правительства Армении необходимые разрешения на поиск нефти», — сообщает сайт бизнес-центра.

Кроме того, Джонсон занимает должность президента Фонда частных инвестиций Granite & Pine Investments, работал в Deutsche Bank и канадской нефтевой компании в Казахстане.

Armenian Gas and Power Enterprises Inc предусматривает поиск нефти в областях Вайоц Дзор, Сюник и Тавуш.

Компания планирует встречи в Канаде, однако общественных слушаний о программе поиска нефти в общинах Армении не проводилось. 5 октября в Вайоцдзорской администрации состоялось общественное слушание с участием сельских глав. Представители компании сообщили, что проведут исследования гравитационных волн. Главы сельских администраций дали предварительное согласие.

Руководитель общины Гермон в Вайоц дзоре Гай Оганян сообщил Epress.am, что сельчане против поисковых работ, а сам он отказал в их проведении по телефону.

Местный номер компании постоянно вне зоны действия сети.