Главная / Образование / Преподаватель армянского вуза объявил голодовку против беззаконий ректора

Преподаватель армянского вуза объявил голодовку против беззаконий ректора

Исполняющий обязанности завкафедрой истории и философии в Ширакском госуниверситете Ованес Хорикян объявил бессрочную голодовку, стараясь привлечь внимание общества к беззакониям, совершаемым ректором, членом правящей Республиканской партии Армении Сааком Минасяном. Об этом он рассказал корреспонденту Epress.am.

Ованес Хорикян

25 сентября 2017 года Хорикян вместе с коллегой написал открытое письмо президенту республики, в котором, по словам собеседника, они подробно представили то, как Минасян «губит вуз».

«Не только полностью нарушен учебный процесс, но и за год своего пребывания на должности он растратил весь бюджет вуза — порядка 500 миллионов драмов», — заявил преподаватель.

Он утверждает, что Минасян полностью разрушил библиотечный фонд университета. Ректор счел 15 тонн книг опасными для здоровья, и — без организации соответствующей экспертизы — сдал их на бумажную макулатуру.

Ректор пошел на такое, чтобы освободить книгохранилище и открыть в вузе книжный магазин, уверен Хорикян. Протест преподавателей предотвратил открытие магазина, но эти места продолжают пустовать.

В числе прочих беззаконий Хорикян отмечает и тот факт, что ректор внедрил интегрированное обучение: студенты-заочники участвуют в лекциях вместе с очниками. «Это было сделано для того, чтобы не нанимать других преподавателей для заочников, растратить и эти деньги».

В феврале состоятся выборы декана факультета социальных наук и права. По уставу вуза, выборы деканов и заведующих должны проходить в советах факультатов: «Но ректор, который ставит себя выше закона, в очередной раз руководствуется своими капризами и личными интересами, своевольно переносит выборы в ученый совет, чтобы управлять процессом. Устав университета он считает клочком бумаги. Хочет показать, что университет для него маленькое государство, а он — местный царек».

Преподаватели обратились к министру образования и науки, чтобы тот отменил намеченные на 12 февраля выборы деканов и завкафедрой.

27 сентября 2017 года министр Левон Мкртчян прибыл в университет, встретился с преподавательским составом. С 1 по 4 октября комиссия министерства проводила проверки.

«На удивление нам, все отмеченное нами в письме было зафиксировано в качестве нарушений, но никаких действий в этом направлении не предприняли», — заявил собеседник.

Прежде, чем стать ректором, Саак Минасян на протяжении 20 лет занимал должность начальника управления образования Ширакской области.