Главная / Полиция / В мэрии Еревана избили пришедших заступиться за женщин

В мэрии Еревана избили пришедших заступиться за женщин

В мэрии Еревана подверглись насилию участники акции против произвола над членами фракции «Страна абрикоса». Полиция грубо выталкивала протестующих с территории, применяя силу и разрывая одежду.

Акция осудила инцидент, который произошел на заседании Совета старейшин Еревана днем 13 февраля, когда по распоряжению мэра Тарона Маргаряна группа мужчин избила членов оппозиционной фракции Маринэ Хачатрян и Сону Агекян. Хачатрян подверглась побоям после того, как направилась к градоначальнику с прозрачной тарой в руках, чтобы передать ему отходы из канализационных вод Нубарашенской тюрьмы. Таким образом Хачатрян пыталась продемонстрировать, чем дышат местные жители. Проблему мэрия не решает на протяжении нескольких месяцев.

Также демонстранты осудили безразличие, с которым члены Совета старейшин как ни в чем не бывало продолжили заседание после инцидента.

Плакаты гласили «Нос твой не выдержал запаха, а к насилию глаза привыкли?», «Насильнику место в тюрьме», «преступник как насильник, так и тот, кто его оправдывает», «из-за вас вся страна в дерьме». Демонстранты скандировали «мэрия-тирания». Участники акции проникли в здание и оказались между стражами правопорядка, техникой безопасности и дверьми.
К ним подошел член фракции «Елк» («Выход») Ален Симонян, сообщил, что «согласен» и «осуждает» насилие. Ранее, однако, руководитель фракции Давид Хажакян обвинил в случившемся «Страну Абрикоса» за их «неконструктивный подход». По словам же Симоняна, официальную позицию «Елк» представляет он.

Уже через полчаса полицейские принялись выводить демонстрантов, окрестивших их «рабами Тарона».

Группа протестующих, тем не менее, осталась в здании и продолжала акцию у входа в музей истории. Однако силу применили и к ним.

На улице участники акции выступили с заявлением: «Мы, собравшиеся перед мэрией Еревана, не находим никакого иного выхода, как прийти и потребовать избавить Совет старейшин от мужчин, атакующих женщин-оппозиционерок, подвергающих их избиению и сексуальным посягательствам, и привлечь преступников к уголовной ответственности. Сегодня с 17:30-18:30 мы захватили главный вход в мэрию Еревана и вход в музей истории Еревана, требуя отмеченное выше. Полицейские применили к нам несоразмерную силу, некоторые из нас получили телесные повреждения и понесли материальный ущерб. Поэтому данное заявление является также сообщением о преступлении.

Таким образом, мы констатируем, что давление и насилие над женщинами носят повсеместный и системный характер, и сегодняшний инцидент является частью этого».