Главная / Здравоохранение / «Прикройте нос, подойдем к помоям»

«Прикройте нос, подойдем к помоям»

На окраине нубарашенского шоссе расположена тюрьма и 5 жилых домов.

«Наши здания вне карты. Да и сами мы вне. Даже когда вызываем Яндекс-такси, нашего здания на карте не видно», — говорит одна из местных.

От здания до стены тюрьмы – несколько метров. Под оградами учреждения лежит основная смотровая яма канализации, через которую в свое время утекали канализационные воды. Со временем трубы износились, воды стали вытекать, образовались помойные лужи. Отсюда и берет свое начало канализационная речка. Иногда уровень отходов поднимается настолько, что достигает основной дороги, связывающей тюрьму с городом.

Во дворе расположенного чуть ниже здания собралось несколько человек. После слуха о прибытии журналистов их число начинает расти. Кто-то хочет рассказать о проблемах, другие сомневаются: «Разве что-то изменится, если мы станем говорить?».

В эти дни жители ереванского района Нубарашен повидали немало журналистов. Они протестовали и раньше. Акцию приезжали снимать и несколько лет назад. «После этого ручей закрыли землей и шифером».

Впоследствии потрескавшиеся трубы стали протекать: «Разве это решение?».

«Прикройте нос, подойдем к помоям». Острый запах ощущается на расстоянии. При легком ветерке дышать уже невозможно.

Вечером запах усиливается: это время купания арестантов. Сверху вода беловатая. «Смотрите, она мыльная», — говорят мне.

13 февраля нубарашенские канализационные воды добрались до мэрии. «В мэрии одетые с иголочки говорят, что это отвратительно. А мы не люди?».

Поведение членов партии президента разозлило местных: «Так называемая госпожа Кюшкян сказала, мол, здесь есть беременные [в зале заседаний], им стало плохо. Неужели в этих 5 зданиях нет беременных? Или господин Гор Варданян, вы, что, в кино снимаетесь?.. демонстрировал мускулы на руках».

«А нам и неудобно. Кажется, из-за нас с этой женщиной так поступили», — комментировали они вчерашний инцидент.

Ближе всего к смотровой яме расположен железный домик Артура. Он стоит на каменном постаменте, а снизу во время «канализационного полодовья» текут помои.

От смотровой ямы до жилого дома – небольшие земельные участки, на которых можно видеть редкие деревья. «Мы и от этих деревьев отказались: из-за помоев они высыхают, это холерное гнездо».

Местные предлагают чиновникам прибыть сюда на минуту и подышать зловонием: «Знаешь, когда они придут? Во время выборов».

В ходе последней предвыборной кампании один из чиновников-членов правящей Республиканской партии Армении признался, что, когда идет на могилу друга, проходя мимо этих мест, от запаха ему становится дурно. «Сказал: обещаю, что этот вопрос мы решим. Но никто ничего не сделал».

Больших денег для этого не нужно. По подсчетам жильцов, необходимо максимум несколько сотен тысяч драмов: «Нужно несколько пластмассовых труб. Если захотят, сделают. Это вопрос несложный. Валят друг на друга. Если они всполошились из-за такого пустяка, представляю, что бы с ними стало, обсуждай они очень важный вопрос».

Шаганэ Хачатрян