Главная / Тюрьмы / Тяжело больная женщина скончалась в армянской тюрьме после отказа освободить ее

Тяжело больная женщина скончалась в армянской тюрьме после отказа освободить ее

66-летняя арестантка уголовно-исполнительного учреждения «Абовян» Арега Аветисян скончалась вечером 29 декабря 2017 года. Ранее в тот день замминистра юстиции Сурен Крмоян, отвечая на запрос Мониторинговой группы о состоянии тяжело больной женщины, написал: болезнь не мешает Аветисян нести наказание.

На сайте Группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах, говорится, что в декабре они посетили Абовянскую турьму и встретились с Аветисян.

«Вследствие гипертонического криза Арега Аветисян перенесла инсульт, стала лежачим больным, за ней ухаживала другая осужденная. Члены Группы выяснили, что Аветисян несколько раз доставляли в гражданскую больницу, однако изменения ситуации не наблюдалось. Ухаживать за человеком в таком состоянии в уголовно-исполнительном учреждении крайне тяжело, так как УИУ не приспособлены для этого», — говорилось в заявлении.

20 декабря Мониторинговая группа обратилась в Минюст, предложив обсудить вопрос освобождения тяжело больной Ареги Аветисян на основании тяжелой болезни.

Через 9 дней министерство написало ответное письмо о том, что 26 сентября 2017 года медицинская рабочая комиссия уголовно-исполнительного учреждения изучила документы Аветисян и полученный из медцентра «Св. Гр. Просветитель» эпикриз, согласно которому, у женщины диагностировали «остаточные явления после ишемического инсульта с правосторонним глубоким гемипорезом. Кризовое течение артериальной гипертензии».

«Сообщаем, что степень диагностирования отмеченной болезни не соответствует списку препятствующих несению наказания тяжелых болезней, включенных во второе приложение, утвержденное решением правительства Армении от 26 мая 2006 года», — говорится в ответном письме Крмояна.

Следственный комитет сообщил Epress.am, что 29 декабря в 21:10 из медцентра «Св. Гр. Просветитель» поступило сообщение о том, что из Абовянской тюрьмы к ним с диагнозом «острые нарушения мозгового кровообращения» доставлена А. Аветисян, которая скончалась в тот же день.

Уголовное дело заведено по статье 130 УК Армении (Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание).

В 2011-ом Арегу Аветисян приговорили к 9 годам тюрьмы по обвинению в покушении.