Главная / Здравоохранение / В Армении обеспокоены решением о продаже лекарств по рецепту

В Армении обеспокоены решением о продаже лекарств по рецепту

Фармацевты обеспокоены новым решением Минздрава Армении, согласно которому, с 1 марта антибиотики, контролируемые лекарства и гормональные препараты будут продавать только по рецепту. Это, по их мнению, станет дополнительным грузом для людей с финансовыми проблемами.

«Сейчас люди покупают лекарства поштучно. Иначе не в состоянии. Бывает, покупают 2 таблетки анальгина. А по рецепту приходится брать упаковку, даже если назначено несколько штук», — в беседе с Epress.am сказал фармацевт одной из ереванских аптек.

Его коллега также говорит о неудобствах, с которыми столкнутся посетители. «Я согласен, что антибиотики нужно продавать по рецепту, но данное решение настолько расплывчатое. К примеру, запрещается продажа всякого лекарства, содержащего антибиотик? Есть капли, мази, таблетки и так далее. У них разные дозы. Мы ждем, чтобы до 1 марта сказали что-то более четкое. Подробности пока неизвестны, но размер штрафа — 5000 драмов ($10.3). Это в нашей стране определяется в первую очередь».

Люди с хроническими заболеваниями, заметил фармацевт, знают, что именно им помогает, и постоянно покупают одни и те же препараты. Они не ходят каждый раз к врачу и не тратятся на формальные консультации.

«Спускается во время перерыва, покупает таблетку от головной боли. У человека не будет времени успеть пойти к врачу за рецептом», — говорит собеседник.

В пресс-службе министерства здравоохранения заверили, что бояться нового решения не стоит. Оно, сказал представитель структуры Epress.am, преследует добрые цели: предотвратить самолечение, что часто приводит к побочному, негативному воздействию на здоровье человека.

В случае реализации отпускаемых по рецепту препаратов без него полагается штраф в пятикратном размере минимальной зарплаты за каждое лекарство. Заполнение, выписка и реализация медикаментов, продаваемых по рецепту, на не предполагаемых законодательством Республики Армения бланке наказывается так же. Предусматривается создание инспекторского органа, который займется контролем аптек.