Главная / Суд / Малая торговля борется с «преступной группой» — акция в Ереване

Малая торговля борется с «преступной группой» — акция в Ереване

ЗАО «Аштарак кат» подала в суд на 300 бизнес-субъектов, занимающихся малой торговлей, с требованием взыскать невыплаченные суммы в размере нескольких миллионов долларов. 22 февраля к зданию армянского правительства прибыли торговцы, которые заявили, что совершали взносы и имеют дело «с преступной группировкой, сформированной компанией и ликвидационной комисссией».

«Аштарак кат» годами поставлял через своих разносчиков молочные продукты занимающимся розничной торговлей в Ереване и областях. По словам участников акции, они платили наличными. Компания же обещала выдать при поставке следующей партии квитанции об уплате за предыдущую, чего так и не сделала.

«Об этом свидетельствуют заявления разносчиков, они у нас. Они лично внесли деньги, собранные в объектах розничной торговли, в бухгалтерию компании. Там они подписали какую-то бумагу, чтобы снять с себя этот долг, но таким образом было скрыто доказательство того, что разносчик не задолжал. Если разносчик не должен, значит, тот, кто занимается торговлей, заплатил. А доказательство выплаты было сокрыто. По нашему глубокому убеждению, действовала организованная преступная группа, это значит, что здесь вопрос нацбезопасности», — заявил председатель участвовавшей в акции «Центр защиты прав армянских бизнес-субъектов и потребителей» Артур Атаян.

Компания подала иск и против частного предпринимателя Геворга Арутюняна. «Мы заплатили в момент получения товара. Прошло около двух лет, все мы получили бумаги из суда о взыскании денег». По этой причине, говорит он, возникли серьезные проблемы, так как их имущество и счета арестованы.

Годами стиль их работы оставался неизменным и никаких проблем, говорит собеседник, не возникало: «Фактически, они в какой-то момент решили считать выплаченные деньги невыплаченными».

Связано ли это с тем, что изменился владелец компании, им неизвестно.

В апреле 2017-ого должно было состояться первое судебное заседание по делу Геворга Арутюняна: «Однако из-за наших заявлений о том, что действовала преступная группа, это будет не гражданское, а уголовное дело».

Точных данных у торговцев нет, но, по их приблизительным подсчетам, «Аштарак кат» подала в суд почти на 300 человек.

За помощью в Центр обратились 30 предпринимателей. Они передали письмо на имя президента, премьера, генпрокурора и главы Нацбезопасности Армении.

19 декабря 2016 года суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун признал банкротом ЗАО «Аштарак-кат» за крупные долги перед государством, сотрудниками и поставщиками молока. В настоящее время компанией владеет ЗАО «Паргев».