Главная / Аналитика / Допустим, азербайджанцы готовы вернуться в армянский Карабах

Допустим, азербайджанцы готовы вернуться в армянский Карабах

Власти Карабаха готовы принять 590 тысяч азербайджанцев?

Где Серж Саргсян и Бако Саакян собираются разместить десятки тысяч азербайджанцев: в 12 или 5 районах НКР?

«Азербайджанские беженцы могут вернуться в Карабах, приняв гражданство Нагорно-Карабахской Республики». Об этом заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя по просьбе News.am заявление замминистра иностранных дел Азербайджана о программе «Великое возвращение» (ссылка — https://news.am/rus/news/378 792.html).

Это заявление пресс-секретаря Бако Саакяна, мягко говоря, вызывает ряд вопросов и требует серьезных уточнений.

Представим себе, что Баку принял предложение Степанакерта и выразил готовность отправить в Карабах десятки тысяч азербайджанцев. Где их разместят Серж Саргсян и Бако Саакян? Армянские власти уже определились с границами Нагорно-Карабахской Республики? Если определились, то какие районы входят в состав второй армянской республики: все 12 — вместе с контролируемыми? Или прежние 5 районов бывшей автономной области — НКАО?

Если в состав НКР входят 12 районов, тогда Карабах должен принять, как минимум, 550 тысяч азербайджанцев — именно столько человек проживали в контролируемых 7 районах: Кельбаджарском, Лачинском, Зангеланском, Кубатлинском, Джебраильском, Физулинском и Агдамском районах. Если приплюсовать к ним и 41 тысячу азербайджанцев, живших до конфликта в самом НК, то получится 591 000 человек. И это не считая их потомков — почти два с половиной поколения, учитывая, что конфликту — уже 30 лет.

Если же имеются ввиду 5 районов бывшей НКАО, то в Карабах должны вернуться, как минимум, 123 тысячи азербайджанцев (с учетом все тех же поколений). Напомним, что по данным последней советской переписи, проводившейся 12 января 1989 г., в Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) было зарегистрировано 189 тысяч человек, из них армян — 145 тыс. (77% населения области), а азербайджанцев — 41 тыс. (22 % населения).

Пресс-секретарь Бако Саакян заявил также, что «при обсуждении проблемы беженцев необходимо помнить об армянских беженцах из Азербайджана».

Это очень любопытная оговорка. Дело в том, что 90% армянских беженцев из Азербайджана, благодаря «мудрой» политике армянских властей, давно плюнули и уехали как из Армении, так и из Карабаха. Все они обосновались на чужбине, приняв гражданство США, Канады, стран Европы, России и тех государств, где к людям относятся не так по-скотски, как в Армении и НК. Власти же Азербайджана весьма предусмотрительно не прогнали своих беженцев за пределы страны, как поступили их коллеги в Ереване и Степанакерте.

Давид Бабаян сам хоть верит в то, что армянские беженцы, движимые патриотическими чувствами и памятуя об унижениях и преследованиях, которыми они подвергались на Родине, оставят США, Канаду, другие страны и вернутся в Нагорный Карабах? Если верит, то пусть примет наши искренние поздравления — он очень большой и очень редкий оптимист в нынешней армянской действительности. Судя по тому, что сирийские армяне в эти дни, что называется, толпами, уезжают из Армении, это, как нам представляется, довольно беспочвенный оптимизм…

Примечательно также, что власти Армении и НКР не обращаются с таким же призывом к карабахским армянам, покинувшим НК в последние годы. А их — без малого треть населения НКР. Серж Саргсян и Бако Саакян приглашают вернуться в НК «почему-то» только азербайджанцев…

В любом случае, руководство Армении-НК должно разъяснить общественности, где оно собирается разместить 590 тысяч азербайджанцев: в 12 или 5 районах НК? И сколько армянских беженцев готовы вернуться в Баку, Гянджу, Сумгаит и другие населенные пункты Азербайджана?

Если, конечно, судьба последних волнует Сержа Саргсяна и Бако Саакяна…

Ваграм АГАДЖАНЯН
Главный редактор «Третьей Силы Плюс»

Примечание автора: газета «Третья Сила Плюс» финансировалась карабахским меценатом Левоном Айрапетяном и коллективом издания. Ныне — незаконно закрыта усилиями президента Армении и его иностранных кураторов.