Главная / Суд / Осужденная за сбыт марихуаны заявила в армянском суде, что ее заставили признать вину

Осужденная за сбыт марихуаны заявила в армянском суде, что ее заставили признать вину

28 февраля 25-летняя уроженка села Ачаджур Тавушской области Армении Анна Овсепян заявила в Апелляционном суде, что не признает обвинения. Ранее суд первой инстанции признал ее виновной в том, что она угостила марихуаной друга Геворга Меликбекяна.

По ее словам, марихуана принадлежала Меликбекяну, который уговорил ее взять вину на себя, так как, по его словам, будучи в положении и матерью двух несовершеннолетних детей, она с легкостью может избежать ареста. Пока суд расспрашивал ее о вновь открывшихся обстоятельствах, адвокат Овсепян заметил, что она не оспаривает вердикт, просто хочет более мягкого наказания с учетом того, что на ее попечении двое детей. В 2017-ом суд первой инстанции приговорил ее к 3 годам 1 месяцу тюрьмы. Овсепян уже 9 месяцев находится в уголовно-исполнительном учреждении «Абовян». Согласно обвинению, у женщины нашли 1.07 грамма марихуаны, ее признали виновной по статьям 266 УК Армении «Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта» и 268 «Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта».

Выслушать ее отказался и прокурор, заявив, что считает подтвержденным вердикт суда первой инстанции.

В своих показаниях на этапе предварительного следствия Анна Овсепян признала, что марихуана, обнаруженная в июне 2017-ого на территории монастырского комплекса Макараванк, принадлежала ей. Однако как в суде первой инстанции, так и в Апелляционном суде она отказывалась от этих показаний. На самом деле, говорит она, Геворг вместе со своим другом Гнелом Гаспаряном приехал за ней на своем автомобиле, и все они отправились в Макараванк. Меликбекян достал из кармана наркотик и предложил поговорить после того, как употребят его. Геворг достал марихуану из кармана в присутствии Гаспаряна, последний, по словам женщины, видел это. Уже по дороге обратно их стало преследовать полицейское авто.

В Апелляционном суде Овсепян признала, что срывала и сушила коноплю, однако исключительно для личного пользования.

На вопрос судьи Мгера Аргаманяна, почему она никогда не угощала «кайфом» друзей, женщина ответила: «Мне было известно о последствиях. Я знала, что за это меня могут привлечь к ответственности».

Судья поинтересовался, почему сразу после ареста она не сказала, что дала ложные показания на этапе предварительного следствия. По словам Анны Овсепян, она несколько раз звонила из тюрьмы общественному защитнику, просила его о встрече, чтобы посовещаться, но он никогда к ней не приезжал. Сейчас ее интересы представляет другой общественный защитник.

«Дети знают, где ты? О детях ты не думала? Не знала, что однажды тебя поймают?», — упрекал судья Аргаманян.