Главная / Армия / Вину ветерана Карабаха так и не доказали

Вину ветерана Карабаха так и не доказали

Правоохранительная система Армении на протяжении двух лет использовала весь свой ресурс — Служба нацбезопасности, Следственный комитет, Специальная следственная служба, полиция, — чтобы выдвинуть уголовное обвинение оппозиционеру, лидеру движения «Учредительный парламент», ветерану Карабаха Жирайру Сефиляну. Подвижок в уголовном деле, однако, не было более года: ни одного доказательства для обоснования ареста Сефиляна не обнаружено. Об этом в своей защитительной речи, которая длилась почти 5 часов, заявил адвокат оппозиционера Араик Папикян.

«Сефиляна, в конце концов, арестовали 20 мая 2016 года, так как за день до этого в своем интервью телекомпании «Гала» он сделал заявления о Серже Саргсяне. Этого не могли простить не Сефиляну, а правоохранителям», — заметил Папикян.

В упомянутом интервью бывший командир особого шушинского батальона Сефилян говорит об участии главы правящей Республиканской партии и президента Армении Сержа Саргсяна в карабахской войне: «А об участии Сержа Саргсяна в войне я говорил неоднократно, он, по сути, был заведующим складом и был занят созданием для себя карьеры и окружения за счет взяток из вверенного ему склада. Мы много раз говорили об этом и сейчас вынуждены повторить: этот человек ни в каком смысле не адекватен и не соответствует занимаемой им должности. Его удел — обеспечивать свое правление и грабеж путем продажи национальных интересов».

До этого момента, за неимением доказательств, 12 января 2016 года следователи вызвали Сефиляна якобы на допрос, однако на самом деле — для угроз с тем, чтобы он прекратил политическую деятельность. По словам Араика Папикяна, неслучайно, что 14 января снайпер Смбат Галоян пишет заявление об уходе из Минобороны, внедряется в друзья Сефиляна для создания новых доказательств. Так, Галоян сближается с товарищем Сефиляна Симоняном и предлагает свои услуги, в том числе — услуги 300 вооруженных людей. Это обстоятельство вошло в дело в качестве доказательства, но допросить Галояна в суде защите не разрешили, чтобы выяснить, были ли эти 300 человек его личными вооруженными людьми или имели отношение к Сефиляну. «В этом деле 3 снайпера. Фактически, снайперы Минобороны одновременно являются агентами Службы нацбезопасности или преступниками», — вывел адвокат.

Незаконные следственные действия в отношении Сефиляна, по его словам, начались в феврале 2015-ого, когда его обвиняли в организации инициативы «100-летняя годовщина без режима» [к годовщине Геноцида армян]. Следователи рассматривали деятельность инициативы как подготовку к массовым беспорядкам.

По словам Папикяна, Сефиляна «прослушивали» в 2015-2016гг., установили внешнее наблюдение без соответствующих судебных решений. «К такому заключению мы пришли на основе материалов этого уголовного дела». Из материалов дела адвокат узнал, что прослушивались 6 связанных с Сефиляном телефонных номеров, только один из которых принадлежал ему самому, среди остальных были даже номера стационарных телефонов.

Араик Папикян задается вопросом, почему следователи не были последовательны в других вопросах, к примеру, не пытались выяснить, куда делось доказательство в виде телефона, по которому, по материалам дела, обменивались паролями, с кем в соцсети «Фейсбук» общался свидетель Давид Меликян, чьи заявления больше похожи на призыв к насилию, чем какое-либо заявление Сефиляна. Проживающий в США Меликян, к примеру, написал: «Хотят выставить нас террористами, хотят сказать: поднимите вооруженное восстание».

Защита уверена, что все так называемые доказательства появились в деле благодаря Галояну и другому обвиняемому — Ованесу Петросяну. Петросян, напомним, был единственным обвиняемым, который в суде дал показания против Сефиляна и заявил, что Сефилян передал ему оружие для революции. Он сказал, что оружие перевозили Галоян и какой-то незнакомый ему шофер, причем, с шофером Галоян знаком не был. По словам Папикяна, если бы имелось оружие, его бы не доверили Галояну (с которым был знаком только Петросян) и какому-то неизвестному человеку.

«У них не было желания все это выяснять, было только желание подтвердить обвинение», — заключил Араик Папикян.

Прокурор, напомним, запросил для ветерана Карабаха 11 лет тюрьмы.