Главная / Здравоохранение / Решение Минздрава Армении об отпуске лекарств по рецепту незаконно — газета

Решение Минздрава Армении об отпуске лекарств по рецепту незаконно — газета

Оказывается, требование министерства здравоохранения о покупке ряда лекарств только по рецепту — незаконно, пишет газета «Жоховурд».

На сайте министерства опубликован список медикаментов, которые можно приобрести по рецепту и без него, однако здесь нет правового акта, предусматривающего эти списки, так как его просто не существует. Согласно изданию, правительство еще только должно принять решение. Минздрав же обязывает врачей и аптеки выдавать лекарства по рецепту без наличия правового акта.

«Это ситуация, как минимум в двух эпизодах предусматриваемая Уголовным кодексом Армении: правовое своеволие, злоупотребление должностным положением». Говоря о сложившейся ситуации, глава отдела по связям с общественностью правительства Зоя Барсегян заметила, что ответственность в этом вопросе лежит на Минздраве.

«То есть премьер Карен Карапетян умывает руки от осуществленных министерством, в этом случае — незаконных действий», — заключает издание.

Как сообщает агентство «Арменпресс», правительство рассмотрит вопрос временной отмены решения отпуска лекарств по рецепту на заседании 6 марта.