Главная / Армения / Решение об ограничении прав журналистов принято президентом Армении

Решение об ограничении прав журналистов принято президентом Армении

Проведение заседаний правительства за закрытыми дверями направлено против журналистов: это политика, четко спланированная президентом Армении Сержем Саргсяном. Об этом на обсуждении в понедельник, 12 марта, заявила главред газеты «Грапарак» Арминэ Оганян.

«Я вижу в этом четко спланированную политику, которая исходит от первого лица государства. Если подавший заявку на премьерство Серж Саргсян решил, что его вход в правительство должно начаться с закрытия дверей, это значит, что мэр лишь подчиняется. Этот приказ как по цепной реакции спускается до низших звеньев», — заявила она.

Возможностей в журналистике с каждым годом все меньше и меньше: «Раньше пресс-секретари могли поговорить с журналистом, теперь практически всегда требуются письменные запросы, что усложняет нашу работу. Если обращаешься в уголовно-исполнительное учреждение, желая поговорить с заключенным, дают циничный ответ, мол, из-за занятости мы не можем позволить вашему журналисту войти в УИУ». По словам журналиста, все подобные случаи могут стать предметом судебного разбирательства, но у СМИ нет достаточных возможностей, да и времени, для вовлечения в эти процессы.

Редактор газеты «Айкакан жаманак» Анна Акопян называет происходящее в стране «насилием над свободой слова».

«Сейчас методы изменились, грубую силу сменил более цивилизованный, демократический подход, который на самом деле еще хуже. Ведь если кого-то избивают, это может привести к профессиональному бунту, а в этом случае многие даже благодарны, потому что многие СМИ не особо хотят работать», — заявила Акопян.

Участники пресс-конференции высказались против переговоров с властями страны. Они предлагают организовать обсуждение с редакторами средств массовой информации для поиска методов, способствующих свободному получению информации.