Главная / Здравоохранение / В Эчмиадзине парень стал инвалидом от удара током на работе

В Эчмиадзине парень стал инвалидом от удара током на работе

22-летнего жителя города Эчмиадзин Мурада Газаряна ударило током в рабочее время на рабочем месте — в теплице. Инцидент произошел в июне 2017 года. Теперь он прикован к постели. Родные опасаются обращаться в суд и называть имя работодателя, так как его близкий родственник — высокопоставленный чинвник. О состоянии сына и сложившейся ситуации Epress.am рассказала мать Газаряна Ануш Сукиасян. Обращение в суд она считает бессмысленным и не надеется на справедливость.

Дьячок церкви Гаянэ Мурад Газарян был рабочим в одной из местных теплиц. Как рассказала мать, 30 июня прошлого года ему велели подняться на крышу и закрепить сорванную ветром металлическую кровлю.

«Но не предупредили о том, что по крыше проходит провод под напряжением 10 000 вольт. Сделав работу и возвращаясь обратно, он попадает в высоковольтное электромагнитное поле. Его ударило током в голову, прошло по всему телу и вышло через ступни, разорвав их».

Парень перенес три операции, вследствие которых у него случаются ярко выраженные головные боли и припадки. «Представьте, кровь из ног льется, как вода из ведра… Потом сделали операцию на голове, почистили, продырявили кости. Сняли кожу с ног для головы. В его теле до сих пор остается ток». Сначала предприниматель, на которого сын работал, заверил женщину, что возьмет на себя расходы на лечение. Так, на протяжении нескольких месяцев семья получала 80 000 драмов (порядка $166). Однако вот уже второй месяц эту помощь не оказывают, «звоним, а они недоступны».

«Тогда меня убедили, мол, все будет хорошо, «мы это так не оставим, он поправится, снова будет у нас работать», — вспоминает Сукиасян.

Женщина обращалась и к Католикосу, резиденция которого расположена в Эчмиадзине, так как в момент инцидента сын был дьячком: в результате ей раз выделили 70 000 драмов  (порядка $145).

Мурад стал инвалидом второй группы: «Ему полагалась первая, но дали вторую».

Мать хочет организовать дальнейшее лечение в Европе. С этой целью социально необеспеченная семья объявила сбор средств в блогах и соцсетях.