Главная / Регионы / После встречи в армянской общине «Полиметалл» отказалась от общественных слушаний

После встречи в армянской общине «Полиметалл» отказалась от общественных слушаний

Пока жители Ноемберяна принимали решение о бойкоте намеченного на 20 марта общественного обсуждения новой горнопромышленной программы, представители автора проекта, компании «Полиметалл Армения» в среду, 14 марта, провели в общине встречу. Уже сегодня компания заявила, что отказывается от проведения общественных слушаний.

За мероприятием наблюдал местный житель Айк Ананян, пришедший в местную администрацию по другому вопросу. Согласно его записи на странице «НЕТ горнопромышленности в общине Ноемберян» в соцсети «Фейсбук», местные сказали, что не допустят проведения поисковых работ.

«Они сообщили, что население Ноемберяна однозначно против любого вида обсуждений на тему горной промышленности. Им ответили, что компания «Полиметалл» «очень мощная организация», и она — в рамках закона — пойдет до конца. Мы сообщили, что упомянутые ими территории затрагивают водосборный бассейн, обеспечивающий общину водой. Сказали о выросшем вдвое числе больных раком на горнопромышленных территориях. В конце концов, сказали о том, что живем на границе [с Азербайджаном]. Сказали, что наши горы представляют для нас не только духовную ценность, но и являются бомбоубежищем. Они давали размытые, обобщенные ответы на все наши аргументы. Так как один из представителей компании в прошлом работал пресс-секретарем в «Валлекс»-е, мы спросили про общественные обсуждения, организованные до эксплуатации Тегутского рудника, их результаты и общественный протест, обещание компании посадить лес в 700 га, неисполнение этого обещания, на что он сказал, что не является сотрудником «Валлекс»-а и не компетентен отвечать на эти вопросы. Мы однозначно сказали, что не допустим проведения в Ноемберяне каких бы то ни было общественных слушаний и больше не вступим в диалог ни с одним предприятием, имеющим отношение к горнопромышленности», — пишет Ананян.

По сообщению Hetq.am, «Полиметалл Армения» заявила, что «для них важна положительная оценка общества их деятельности», поэтому она прекращает работы по организации общественных слушаний.