Главная / Полиция / Адвокат и правопреемник убитого у дома экс-губернатора Сюника снова лишены процессуального статуса

Адвокат и правопреемник убитого у дома экс-губернатора Сюника снова лишены процессуального статуса

Правопреемник Аветика Будагяна в рамках уголовного дела в связи с убийством, совершенным 1 июня 2013 года неподалеку от дома бывшего губернатора Сюникской области, Эмиль Будагян и адвокат Айк Алумян больше не имеют процессуального статуса.

Вечером 1 июня 2013 года у дома губернатора Сурика Хачатряна был убит бывший кандидат на пост мэра Гориса Аветик Будагян, его брат, полковник Артак Будагян получил огнестрельное ранение. В рамках заведенного уголовного дела арестовали сына и телохранителя губернатора Зарзанда Никогосяна. Впоследствии обоих освободили, так как следственный орган счел их действия самообороной.

«13 февраля мы получили решение следователя, в котором действиям Аветика Будагяна даны те же оценки: следователь снова счел, что Будагян атаковал первым, что совершил попытку убийства, причем, следователь назвал Будагяна и тем, кто нанес тяжелые травмы одному из приближенных [губернатора] Сурика Хачатряна», — заявил Алумян в беседе с журналистами.

Однажды Апелляционный суд удовлетворил одну из жалоб адвоката, в частности, касательно решения следователя, согласно которому, Будагян атаковал первым. Решение было признано судом незаконным и впоследствии устранено.

Адвокат отмечает, что совершенные несколько лет назад ошибки повторяются, а оценки должен давать не следователь, а суд.

«Мы пытаемся обжаловать это и вдруг получаем принятое задним числом решение с подписью прокурора, где написано, что Эмиль Будагян и его адвокат, то есть я, лишены процессуального статуса в рамках этого дела». Недавно по делу Будагянов были приняты новые решения, но теперь сторона не имеет возможности ни получить, ни обжаловать их, так как, добавил адвокат, Эмилю Будагяну их не выдают.