Главная / Тюрьмы / В Армении заключенный попал в больницу после 39 дней голодовки

В Армении заключенный попал в больницу после 39 дней голодовки

18 марта на 39-й день голодовки резко ухудшилось состояние 39-летнего арестанта Нубарашенской тюрьмы, 43-летнего Аркадия Папяна, который был доставлен в гражданскую больницу. Его адвокат Амрам Макинян сообщил Epress.am, что после капельницы его снова перевели в тюрьму, однако состояние остается тяжелым.

Приговоренному к 9 годам за убийство выдвинули другое обвинение, согласно которому, он на протяжении нескольких месяцев давал взятку начальнику уголовно-исполнительного учреждения «Ванадзор» Геворгу Мкртчяну взамен на привилегии. Дело дошло до суда. В связи с этим следствием Папяна перевели в УИУ «Нубарашен».

Папян объявил голодовку, протестуя против органа, осуществляющего производство, и надзора прокурора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. Он утверждает, что обвинение не обосновано доказательствами, полученными в рамках уголовного дела.

На вопрос, с чем Папян связывает преследование, адвокат ответил, что у подзащитного своя версия, однако рассказывать о ней он пока не хочет. «В любом случае, отмечу, что, по словам Папяна, это обвинение заказали определенные люди».