Главная / Регионы / Кредиторы потерпели первое поражение в громком кредитном деле армянского села

Кредиторы потерпели первое поражение в громком кредитном деле армянского села

Кредитная организация «Арегак» заключила подложные договоры с жителями села Хачик Вайоцдзорской области Армении. Об этом в понедельник, 19 марта, заявил судья суда первой инстанции Араратской области Самвел Матинян.

Он удовлетворил три иска, постановив признать недействительными договоры между организацией и несколькими сельчанами. Эти три иска касаются договоров на 6 млн. драмов (12 000 долларов), между тем, размер долга местных достигает 100 миллионов.

Подробности здесь

На самом деле сельчане не брали таких кредитов: эти записанные на их имена суммы получили владельцы местного магазина, супруги Алвард Искандарян и Арсен Мнацаканян. По словам жителей Хачика, эксперты кредитных организаций «Арегак» и «Финка» знали о нецелевом использовании кредита и о том, что сельчане берут его для супругов, и, тем не менее, выдали его. Впоследствии, когда Искандарян и Мнацаканян перестали погашать кредит, на имущество многих местных наложили арест. В это вовлечено почти все село: одни в качестве должников, другие — гарантов. Кроме того, суд признал, что договоры были заключены между «Арегак» и супругами.

Жители Хачика, наконец, увидели плоды двухлетнего судебного процесса: это первый вердикт по делу. Собравшиеся у здания суда сельчане довольны решением. Справедливость восстановлена, заявили они в беседе с корреспондентами Epress.am, наконец, кредиты будут записаны на имена людей, де-факто распоряжавшихся деньгами. Теперь они ждут вердиктов по остальным делам. Люди уверены, что односельчан ждет такая же радость.