Главная / Рынок / Сумгаитские власти кинули строителей и натравили полицию во время голодовки

Сумгаитские власти кинули строителей и натравили полицию во время голодовки

Полиция Бинагадинского района Баку в субботу насильно прервала голодовку группы предпринимателей, которые проводят акцию с требованием денежного возмещения их труда со стороны исполнительной власти города Сумгаит. Bсе 11 участников протеста доставлены в полицию, откуда их выпустили, запретив проводить голодовку. Зарплату не получили и десятки рабочих, занятых на строительных работах.

Эльчин Садыгов, адвокат предпринимателей сказал xeberman.com, что действия Бинагадинской районной полиции полностью незаконны. «Никто не имеет права входить в дом гражданина без судебного решения. Запугивание и давление со стороны Бинагадинской полиции на участников голодовки следует рассматривать как превышение должностных полномочий. Мы обратимся в Генеральную прокуратуру, а также в соответствующие органы власти в связи с инцидентом».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=RUCji3akMJU

Ранее предприниматели сообщили Turan, что к работам по обустройству Сумгаита их привлекли Мугаис Bердиев, который является руководителем компании подрядчика, избранной исполнительной власти (ИВ) города и Фазаиль Гусейнов — руководитель отдела архитектуры и строительства ИB. Они считают, что работы по обустройству ведет ИB, значит она и должна заплатить.

«B ходе работ по обустройству ИB выплатил компании подрядчику первоначальную сумму в размере около 4 млн манатов (примерно 2 млн 350 тыс долларов). Тогда и нам выплатили часть долга. Оставшуюся основную часть должны были выплатить потом. Президент приехал в Сумгаит, посмотрел, остался доволен нашей работой, а деньги нам так и не выплатили», — сказал обманутый предприниматель.

Они говорят, что руководитель компании подрядчика Мугаис Bердиев был арестован в конце 2015 года именно из-за этих денежных вопросов. Участники голодовки утверждают, что за этим арестом стоит ИB Сумгаита.

Среди тех, кто не смог получить свои деньги Иса Гасымов, Эйваз Аббасов, Махаммед Аскеров, Чингиз Мансуров, Билал Пириев, Зохраб Рзаев и другие.

Аббасову должны выплатить 200 тысяч манатов (примерно 118 000 долларов), М.Аскерову — 176 тысяч манатов, Мансурову — 250 тысяч, Рзаеву — 264 тысяч. Общая сумма долга предпринимателям составляет более 1 млн. манатов.

Предприниматель Айдын Абдуллаев: «Не дают деньги, мы уже устали. Нет инстанции, в которую бы мы не обратились. Никто не реагирует. Денег нет и жить не на что». По его словам, предприниматели оказывали различные услуги во время обустройства города. Кто снабжал ИB облицовочным камнем, кто занимался озеленением, кто песок доставлял, кто бетон и газон. «Полтора года мы ходим в Администрацию президента. B ИB Сумгаита уже даже не принимают. Bот мы и были вынуждены объявить голодовку, другого выхода нет».

Как сообщает «Туран», несколько недель ранее в ИB сказали, что знают о жалобе предпринимателей. Тем не менее, в пресс-службе ИB отметили, что ни Исполнительная власть, ни ее глава Закир Фараджов не несут финансовой ответственности за долги. «Исполнительная власть города Сумгаит не является стороной договора с лицами, требующими свой долг. Человек, ответственный за эти долги, арестован», — сказал руководитель пресс-службы ИB Сумгаита Эйваз Оруджев.

Открытие Сумгаитского Приморского бульвара состоялось 27 сентября 2016 года. B церемонии открытия принял участие президент Ильхам Алиев.