Главная / Тюрьмы / Арестант ереванской тюрьмы прекратил голодовку, но продолжит борьбу

Арестант ереванской тюрьмы прекратил голодовку, но продолжит борьбу

Вечером 19 марта арестант Нубарашенской тюрьмы Аркадий Папян прекратил голодовку на 39-й день акции. Об этом Epress.am сообщил его адвокат Амрам Макинян.

По словам собеседника, с Папяном встретились представители прокуратуры, которые пообещали обеспечить справедливое следствие. Основная причина прекращения голодовки, однако, не в этом. Осужденный в тяжелом и истощенном состоянии.

«Мы поняли, что его жизнь действительно под угрозой», — сказал Макинян, добавив, что его подзащитный, тем не менее, продолжит борьбу.

Приговоренному в 2012-ом к 9 годам тюрьмы по обвинению в убийстве Папяну в этом году выдвинули новое обвинение, согласно которому, он на протяжении нескольких месяцев давал взятку начальнику уголовно-исполнительного учреждения «Ванадзор» Геворгу Мкртчяну взамен на привилегии. Дело дошло до суда. В связи с этим следствием Папяна перевели из тюрьмы «Ванадзор» в ереванское УИУ «Нубарашен».

Папян объявил голодовку, протестуя против органа, осуществляющего производство, и надзора прокурора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. Он утверждает, что обвинение не обосновано доказательствами, полученными в рамках уголовного дела.