Главная / Права женщин / Соратников группы армянских мятежников призвали воздержаться от оскорблений

Соратников группы армянских мятежников призвали воздержаться от оскорблений

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи обеспокоен оскорблениями в адрес своей сотрудницы Вардинэ Григорян со стороны единомышленников группы «Сасна црер».

Несколько недель назад Григорян разместила на своей странице в соцсети «Фейсбук» ролик 1in.am с заголовком «Мне в камере нужна одна нормальная девочка, дружок». Араик Хандоян — судье».

На видео член группы Хандоян, высказываясь о намерении судьи Месропа Макяна предоставить общественного защитника, заметил: «Мне в камере нужна одна нормальная девочка, дружок, поместите, а? Нам нужно нормально работающая девочка, самые красивые там, давайте их в камеры к ребятам». После этих слов Хандояна присутствовавшие в зале суда зааплодировали.

Григорян прокомментировала видео: «Есть люди, совершающие подвиг, а есть герои. Этот человек совершил подвиг, но не герой. Не могу понять, кто аплодирует так воодушевленно». Единомышленники «Сасна црер» стали распространять пост и оскорблять автора.

«Наша коллега долгие годы борется за политические и гражданские права, представляет общественные настроения и требования в международных структурах, в том числе защищает интересы политзаключенных.

За эту деятельность ее и ванадзорский офис ХГА неоднократно дискредитировали те, кто злоупотребляет властью, совершает убийства и насильственные действия для обслуживания интересов политической элиты, коррупционеры.

Для нас возмутительно, что к этому порочному списку присоединяются апологеты установления в Армении власти народа, подобно нынешней недемократической власти, пытающихся препятствовать реализации прав и свобод человека. В этом случае Вардинэ Григорян воспользовалась правом высказывать свое мнение, которое было направлено на критику приветствия дискриминационных высказываний Араика Хандояна, унижающих достоинство женщин.

Превращение в мишень тех, кто занимается защитой прав человека, отрицательное отношение и слова ненависти в их адрес не только делают их уязвимыми, но также сокращают возможности защиты прав человека и понижают уровень уважения к этим правам», — говорится в заявлении правозащитной организации. Авторы призывают воздержаться от высмеивания тех, кто оскорблял Григорян, от суждений о физических и умственных способностях этих людей, степени образованности и уровня воспитания.