Главная / Здравоохранение / В Армении нет организаций по защите прав детей с синдромом Дауна

В Армении нет организаций по защите прав детей с синдромом Дауна

В Армении нет организаций по защите прав детей с синдромом Дауна. Об этом на обсуждении в международный день человека с синдромом Дауна заявила председатель общественной организации «Мост надежды» Сусанна Тадевосян.

«Из-за отсутствия организаций, занимающихся вопросами семей этих детей и непосредственно детьми, их важнейшие нужды остаются в тени. В Армении вообще инициативы по защите интересов и прав в сфере инвалидности занимаются общими проблемами. Еще меньше организаций, которые занимаются людьми со специфическим видом инвалидности, в том числе детьми», — заявила она.

Директор специализированного детского дома в Нор Харберде Араратской области Арутюн Баласанян считает особенно важным подход медработников. «В основном родители оставляют детей в роддоме. Существует вопрос подхода медработника, отсутствие психолога может иметь негативное воздействие на решение семьи. В основном, когда ребенка с синдромом Дауна забирают домой, в детский дом этого ребенка уже не приносят».

По его словам, на сегодняшний день на попечении специализированных приютов Армении находится 460 детей, у 56 из них синдром Дауна. В харбердском детдоме таких малышей 12. В детском доме города Гюмри синдром Дауна у 28 из 130 детей.