Главная / Армия / Психологическое состояние солдата не предрасполагало к самоубийству — экспертиза

Психологическое состояние солдата не предрасполагало к самоубийству — экспертиза

Ованес Петросян, погибший 25 апреля 2016 года в одной из военчастей города Иджеван, не находился в таком психологическом состоянии, которое привело бы к самоубийству. Об этом со ссылкой на заключение судебно-психологической экспертизы пишет ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, адвокаты которого защищают интересы правопреемника Петросяна.

Согласно правозащитной организации, 10 октября 2016г. — через несколько дней после очной ставки с отцом военнослужащего — командир роты Вачаган Айрапетян погиб в ДТП. «Он владел данными, представляющими ценность для дела, и сообщил о них в своих показаниях».

Также эксперт исключил причинно-следственную связь между действиями Вачагана Айрапетяна и сослуживцев Петросяна и его предполагаемым самоубийством.

Труп военнослужащего обнаружили в кузове грузовика. Уголовное дело было заведено по статье «Доведение до самоубийства».

Ранее Safesoldiers.am со ссылкой на публикации различных сайтов сообщил, что за несколько дней до инцидента военнослужащий рассказал отцу о желании офицеров украсть бензин, чего он, однако, делать не разрешает, что и стало причиной конфликта. «Сказал: папа, они воруют, ходят за мной по пятам. Я закрыл колонку, он бродит тут, не может украсть бензин. Сказал, мол, пап, заеду на авто на позицию, останусь без бензина, убьют».