Главная / Права женщин / «Сасна црер» извинились после ссоры единомышленников с правозащитницей

«Сасна црер» извинились после ссоры единомышленников с правозащитницей

«Сложилась ситуация, когда все попытки выяснить, кто прав, кто виноват, только усугубят проблему». На странице «Группировка Сасна црер» в соцсети «Фейсбук» опубликован комментарий арестованного члена группы Варужана Аветисяна по поводу инцидента между их единомышленниками и сотрудником ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Вардинэ Григорян.

«Благодаря пропагандистской машине антиармянского и античеловеческого колониального режима плохо сформулированное и замысловатое высказывание Араика Хандояна превратилось в каплю дегтя в бочке меда. Сложилась ситуация, когда все попытки выяснить, кто прав, кто виноват, только усугубят проблему.

Просим прощения у правозащитницы Вардинэ Григорян и у всех, кто считает, что было оскорблено их достоинство», — говорится в заявлении Аветисяна.

В то же время он призывает воздержаться от оскорблений, так как тем самым «мы убиваем дух любви и согласия, что является основой будущего, о котором мы все мечтаем, вместо этого мы подпитываем корень зла, подпитываем противника, нарушающего права и лишающего нас будущего».

«Мы обязаны понять, что находимся в многослойной войне. И в этом эпизоде войны противнику удалось воспользоваться нашими недостатками и слабостями и добиться результата. Во время войны такое случается. Люди срываются, матерятся и бьют понапрасну. Нужно осознать, что это война, простить и любить друг друга и продолжать борьбу с большим усердием и преданностью», — говорится в заявлении Аветисяна, сделанном от имени всей группы.

Несколько недель назад Григорян разместила на своей странице в соцсети «Фейсбук» ролик 1in.am с заголовком «Мне в камере нужна одна нормальная девочка, дружок». Араик Хандоян — судье». На видео член группы Хандоян, высказываясь о намерении судьи Месропа Макяна предоставить общественного защитника, заметил: «Мне в камере нужна одна нормальная девочка, дружок, поместите, а? Нам нужно нормально работающая девочка, самые красивые там, давайте их в камеры к ребятам». После этих слов Хандояна присутствовавшие в зале суда зааплодировали.

Григорян прокомментировала видео: «Есть люди, совершающие подвиг, а есть герои. Этот человек совершил подвиг, но не герой. Не могу понять, кто аплодирует так воодушевленно». Единомышленники «Сасна црер» стали распространять пост и оскорблять автора.