Главная / Образование / Замдекана угрожает активным студентам Ереванского госуниверситета

Замдекана угрожает активным студентам Ереванского госуниверситета

Студенческая инициатива «ЕГУ Рестарт» распространила заявление о том, что 20 марта замдекана факультета международных отношений Ереванского госуниверситета Эдгар Калантарян (на фото) встал у входа в зал Палеанов и не разрешал студентам участвовать в обсуждении законопроекта «О высшем образовании», организованном инициативой.

«В то время как правительство и руководство ЕГУ зачитывают с высоких трибун высокопарные тексты о студентоцентрированной системе образования и академических свободах, в ЕГУ препятствуют свободному передвижению и волеизъявлению студентов. В частности, 20 марта замдекана факультета международных отношений Эдгар Калантарян встал у входа в зал Палеанов и не разрешал студентам участвовать в обсуждении законопроекта «О высшем образовании» на том основании, что лекции важнее, и студенты должны быть на уроке.

С учетом того, что о недопустимом поведении замдекана заявили множество студентов, а замалчивание приведет к усугублению проблемы и неизбежности повторения, «ЕГУ Рестарт» считает необходимым сообщить, что члены инициативы Юра Мовсесян и Ани Варданян были приглашены в деканат для личной беседы и получили от этого человека скрытое под видом «доброго совета» предупреждение, что такими делами (деятельность в рамках инициативы «ЕГУ Рестарт») заниматься не стоит, так как это может привести к негативным последствиям.

Подобные ситуации свидетельствуют о том, что, как ЕГУ, так и вся система образования увязли в глубоком болоте. В противном случае, ученый-педагог никогда бы не стал прибегать к такой мелочности, не стал бы сравнивать с землей свое высокое звание, а наоборот, поощрил бы своим присутствием критическое мышление студентов и стремление добиться каких-то положительных изменений».

Ранее в «Фейсбук»-е на тему высказался журналист Карпис Пашоян: «Вниманию СМИ, правозащитных организаций и всех обеспокоенных граждан.

На фото изображен замдекана международных отношений ЕГУ Эдгар Калантарян. Он уже длительное время злоупотребляет служебным положением и проявляет антиправовое, антипедагогическое поведение.

Этот господин периодически приглашает к себе активных студентов и призывает прекратить активные действия и не бороться. Выясняется, что замдекана косвенно угрожает студентам, предупреждая о возможных последствиях. Цинизм достиг того, что он даже позвонил отцу одной из членов «ЕГУ Рестарт».

Университет — не концентрационный лагерь, и люди с подобной системой ценностей должны быть устранены из системы образования».