Главная / Армения / Более 50 человек погибли при пожаре в торговом центре в Кемерове

Более 50 человек погибли при пожаре в торговом центре в Кемерове

25 марта в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в центре российского города Кемерово начался пожар. По последним данным, погибли 53 человека, более 10-ти считаются пропавшими без вести. Причиной пожара в ТЦ стала халатность, заявила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Этот пожар, заявила она, должен стать сигналом к проверкам во всех торговых центрах страны.

Пожарные не могли потушить пожар всю ночь. Некоторое время тушение проходило только снаружи, потому что сотрудники МЧС не могли войти внутрь торгового центра из-за риска обрушения межэтажных конструкций, дыма, нулевой видимости и высокой температуры, которая, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, достигала 700 градусов. Ликвидировать очаги открытого огня удалось только к 7 утра по московскому времени. Спасатели проводят разбор завалов — часть помещений на четвертом этаже при обрушении ушли на уровень третьего этажа.

Большое число жертв предварительно объясняют быстрым распространением огня (загорелся батутный комплекс), ядовитостью дыма (горели резина, поролон и производные пластмассы) и нерабочей системой оповещения о пожаре в ТЦ. За медицинской помощью обратились 32 пострадавших, из которых 30 госпитализированы.

В школе №7, которая находится рядом с ТЦ, собрались несколько десятков человек, которые пришли искать своих близких, ушедших сегодня в торговый центр и до сих пор не вернулись домой.

«Волонтеры, спецслужбы, очень много родственников погибших или потерявшихся людей, много слез, у людей истерика», — пишет очевидец.

Как рассказал замгубернатора Кемеровской области, возгорание произошло в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку. После этого огонь быстро распространился. Площадь пожара составила 1500 кв. м.

Огонь спустя десять часов удалось лишь локализовать, но еще не потушить. Здание ТЦ, скорее всего, не подлежит восстановлению. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Пожарный надзор не проверял «Зимнюю вишню», потому что в его отношении действуют надзорные каникулы, рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев.

«Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул», — рассказал он.

Пожарная сигнализация в ТЦ не сработала.

Сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. В результате некоторые оказались отрезаны от выходов, им пришлось прыгать из окон или выбираться на крышу, откуда их с лестницы спасали пожарные.

Как пишет местная газета со ссылкой на очевидцев пожара, в ТЦ находился контактный зоопарк, все животные погибли.

«Мы были там, когда начался пожар, все думали, что это вроде учений, никому и в голову не пришло, что положение чрезвычайное, и только когда вышли в коридор, увидели огромный столб дыма, валившего с эскалатора 4 этажа… Спросила, могу чем-то помочь, но кого-то ответственного не было, была суета и паника, оповещения о пожарной тревоге тоже не было», — рассказал один из очевидцев.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Собственную проверку начала прокуратура Кемеровской области. О задержании подозреваемых по этим делам не сообщалось.