Главная / Регионы / В армянских селах остается проблема с водой для орошения

В армянских селах остается проблема с водой для орошения

Серьезнейшая проблема с оросительной водой встала перед прилегающими к Эчмиадзину селами. Кто-то арендовал земельные участки, кто-то взял сельскозозяйственные кредиты с 10-процентной ставкой, купили семена, работали и столкнулись с проблемой.

Без орошения остались около 300 га посева, большую территорию которого занимает лук и пшеница.

«Сезон орошения открыт, мы посеяли, 3 дня назад ветер высушил все проросшие семена. Обращаемся, говорим «дайте воду», отвечают, что не могут, потому что сезон орошения начинается 1 апреля. Это ложь. Электропровода обрезаны, электричество не поступает», — в беседе с Epress.am заявил житель села Артимет Гагик Мирзаханян.

Компания водопользователей «Вагаршапат» отреагировала на жалобы сельчан: «Кто вас просил сеять раньше времени?», «Разве вы спрашивали нас прежде, чем сеять?».

«Сельчане могут позволить себе не спрашивать разрешения, чтобы сеять или не сеять. Когда это делать, диктует погода», — говорит Мирзаханян.

Агрономам не осталось ничего, кроме как своими силами запастись снежной водой и обеспечить орошение части посева. Причем, компания, по их словам, берет с них $27 за воду на гектар территории.