Главная / Образование / Правительство Армении обяжет учащихся воспитываться военно-патриотически

Правительство Армении обяжет учащихся воспитываться военно-патриотически

Военно-патрическое воспитание (ВПВ) является одним из важнейших направлений государственной политики Республики Армения, говорится в разработанном правительством законопроекте «Стратегия военно-патриотического воспитания учащихся», представленном на сайте E-draft.am.

Отмечается, что стратегия направлена на обеспечение стабильного развития ВПВ, способствуя формированию предприимчивого, готового к защите родины гражданина, подготовке армянских юношей к службе и формированию чувства долга, повышению привлекательности военных профессий, осознанию национальных ценностей и преданности родине, укреплению дисциплины, осознанию защиты родины от врага.

«ВПВ — постоянный процесс формирования личности, направленный на проявление любви к родине, формирование морально и физически готового к ее защите гражданина», — пишут авторы проекта.

В качестве цели стратегии отмечается модернизация и обеспечение стабильного развития систем, обеспечивающих организацию и осуществление военно-патриотического воспитания в соответствии с современными вызовами, которые стоят перед Республикой Армения, а также гармоничное сотрудничество с общинными и общественными структурами в процессе формирования гражданина, физически и психологически готового к защите родины.

В числе внешних вызовов отмечаются блокада, теракты и войны, «свирепствующие в мире и соседних странах, экспансионистские стремления некоторых соседних стран».

В качестве внутренних вызовов, в частности, указывается на наличие граждан, неготовых к защите родины, существующее безразличие к военной службе и военной профессии, тенденция приобщения к чужим культурным ценностям, недисциплинированность и невоспитанность, рост числа проявлений порочного уличного поведения среди детей школьного возраста (особенно в старших школах), эмиграция, обусловленное вышеотмеченными факторами медленное развитие экономики, наркомания.

«Половое извращение и другие схожие порочные явления представляют собой серьезное препятствие как для ВПВ, так и для процесса осуществления морально-психологического воспитания. Для противостояния упомянутым вызовам необходимо иметь действующую и стабильную систему как военно-патриотического, так и морально-психологического воспитания, что обеспечит формирование физически и психологически готового к защите родины, дисциплинированного, осознающего национальные ценности и умеющего сопоставлять их общечеловеческим ценностям, воздерживаться от порочного уличного поведения и наделенного высокими моральными ценностями человека», — уверены авторы проекта закона.

Также они называют ответственных за воспитание учащихся, в соответствии со сферами: «Исходя из многопрофильности процесса воспитания и разнородности направлений, его осуществляют учитель физкультуры — физическое воспитание, военный руководитель — военно-патриотическое воспитание, морально-психологическое, экологическое, трудовое воспитание ляжет на классных руководителей и преподавателей».

Отметим, что разработка законопроекта совпала с рассмотрением в российской Госдуме схожего документа «О патриотическом воспитании», в котором составляющая военно-патриотического воспитания рассматривается в качестве составляющей патриотического воспитания. Проект находится на этапе разработки.